Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Братская могила красноармейцев, павших во время Стодневных боёв


Просмотров: 570Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Братская могила красноармейцев, павших во время Стодневных боёв
ЧЕЧНЯ. Больше тысячи человек, защищавших Советскую власть и погибших в ходе Стодневных боёв, были похоронены в братской могиле по улице Филатова, близ железной дороги Грозный — Гудермес. В 1950 грозненский городской совет принял решение о сооружении памятника погибшим. В 1957 году на месте будущего мемориала был заложен Комсомольский парк.

Через год, накануне празднования годовщины Октябрьской революции, в присутствии сотен людей на месте братской могилы был открыт памятник. На открытии присутствовали участники Стодневных боёв, среди которых были бывший командир 1-го Пролетарского батальона В. Е. Михайлик и командир пулемётной команды Н. Г. Понятков.

Описание. На гранитном пьедестале стояла бронзовая коленопреклонённая фигура воина-рабочего со склонённым знаменем в руке. Его тело было обвито пулемётной лентой, за плечами была винтовка. На пьедестале была надпись «Вечная память героям Гражданской войны 1918 г.». Скульптура высотой 2,5 м была отлита ленинградским заводом «Монументскульптура». Впоследствии мемориал был реконструирован. В частности, была установлена мраморная плита с новым текстом: «Героям Гражданской войны от трудящихся Грозного». Места проведения траурных церемоний и подходы к мемориалу были выложены бетонными плитками. По обоим сторонам монумента были сооружены две мемориальные стенки с надписями «Никто не забыт» (слева) и «Ничто не забыто» (справа)[3].

В ходе первой и второй чеченских войн мемориал сильно пострадал. Бронзовая фигура воина утрачена. Уцелевший постамент облицован мрамором. На наклонной передней грани постамента размещена уцелевшая мемориальная плита. Ограда из мрамора и туфа заменена на кованную металлическую.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"