Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Вышла вторая книга из серии «Исторические личности Чечни».


Просмотров: 26 589Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Вышла вторая книга из серии «Исторические личности Чечни».
ЧЕЧНЯ. Вышла вторая книга из серии «Исторические личности Чечни (XI-XXI вв.). Политические и общественные деятели. Деятели науки и культуры». Под авторством двух известных ученых президента Академии наук ЧР, доктора исторических наук Гапурова Ш.А. и директора Института гуманитарных исследований АН ЧР, кандидата исторических наук Магамадова С.С. 

В настоящую книгу включены очерки, в которых реконструированы исторические портреты знаменитых чеченцев. Герои этих очерков принадлежат к многочисленной плеяде исторических личностей, которые сыграли заметную роль в истории чеченского народа. История сама находила и выдвигала таких людей, способных в короткий срок мобилизоваться и в сложной обстановке найти свой путь, взяв на себя ответственность, повести за собой людей. Они были мудрыми людьми, талантливыми предводителями, полководцами, выдающимися политическими и государственными деятелями, а также реформаторами и организаторами.
 
При подготовке очерков особое внимание было уделено введению в научный оборот новых, ранее неизвестных документов как на русском, так и на иностранных языках, местных материалов и документов, составленных не только на арабском, но и на языках народов Северного Кавказа. Проанализированы многие уникальные документы из частных коллекций чеченцев, воспоминания ранее известных и вновь установленных имен очевидцев событий. 

Жизнь и деятельность ярких исторических личностей, сыгравших значительную роль в истории, позволяют значительно расширить и показать созидательный характер чеченского народа. 

Материалы книги предназначены для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, а также для широкого круга читателей, интересующихся историей народов Чеченской Республики, Кавказа и России. 

Книга издана по решению Республиканской комиссии по вопросам истории чеченского народа. 
Автор идеи и руководитель проекта: Глава Чеченской Республики, Герой России Р.А. Кадыров


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"