Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Члена Союза художников СССР Аманды Асуханов.


Просмотров: 1 309Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Члена Союза художников СССР Аманды Асуханов.
ЧЕЧНЯ. Вся творческая жизнь А. Асуханова — члена Союза художников СССР, заслуженного художника ЧИ АССР, академика Народной академии Чеченской Республики — связана с Чечней. Он родился в 1939 году в г. Гудермесе. Правда, школьные годы пришлись на жизнь в Казахстане. В 1961 году он поступил в Махачкалинское художественное училище. Только по окончании образования А. Асуханов вернулся в Грозный и с тех пор живет и трудится в Чечне. Темы его картин — быт, традиции народа и окружающая природа. Работы 70-х годов — «Вечер», «Мотивы родины моей», «В краю предков», «Чудо природы» — написаны в результате поездок по республике. В 80-е годы на творчество художника большое влияние оказали поездки за рубеж: в Венгрию, в Чехословакию, Индию, Шри-Ланка, Турцию, Иорданию, Сирию. Отовсюду он привозил этюды, наброски, эскизы и законченные картины.

Годы чеченского конфликта лишили А. Асуханова мастерской, библиотеки, собрания живописи, но — не желания работать. Он написал ряд картин — «Раны войны», «Улица мира», «Центр Г розного», «Взрыв президентского дворца», «Теперь без мамы» — о безумии людей, забывших о своем главном предназначении — созидании и ставших на путь разрушения.

А. Асуханов участвовал в более чем 47 всероссийских, зональных, республиканских выставках. В 1999 г. — во всероссийской выставке «Россия-99» в Центральном выставочном зале Москвы. В период 1966–1997 гг. прошло свыше 30-ти его персональных выставок как на родине (в СССР, в РФ), так и за рубежом — в городах: Нитре (Чехословакия), Зарке (Иордания), Стамбуле и Бурсе (Турция). Картины А. Асуханова находятся в музеях и частных коллекциях Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Херсона, Махачкалы, Владикавказа, Нальчика, Ярославля, Караганды, Ростова-на-Дону; а также за рубежом: в Великобритании, Финляндии, Турции, Иордании, Чехии, Германии, Голландии, Венгрии, Сирии, Италии, Казахстане, на Украине.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"