Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Врачи из Чеченской Республики награждены Орденами Пирогова


Просмотров: 489Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Врачи из Чеченской Республики награждены Орденами Пирогова
ЧЕЧНЯ. Орден Пирогова в Чеченской Республике после снятия ограничений, связанных с пандемией, получили 18 врачей.

Чеченские медики в период пандемии ежедневно боролись за жизни заразившихся коронавирусной инфекцией. Специальные комбинезоны, шапочки, перчатки, очки и маска — таким был гардероб у медицинских сотрудников, который, прямо скажем, доставлял им массу сложности. Но ради пациентов они проводили в них по несколько часов. Во всем мире медиков, сражавшихся с новым вирусом, называют «ангелами в белых одеждах» или «героям в белых халатах», и сегодня их труд оценивается по достоинству — званиями, наградами и благодарностью людей.

Один из обладателей почетного ордена Пирогова – врач, заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии Республиканской клинической больницы имени Ш.Ш.Эпендиева Юнус Салуевич Абубакаров. В выборе профессии, как говорит Юнус, его родители сыграли главную роль. Они с детства привили ему такие качества, как милосердие и доброту к людям, столь необходимые для врача. В 9-ом классе он тяжело заболел. И после болезни твёрдо решил стать врачом.

В период распространения коронавирусной инфекции он, как и многие его коллеги, был на передовой борьбы с болезнью, рискуя своей жизнью.

«С самого начала пандемии я работал каждый день. Через две недели я вышел со второй группой в смену на две недели. Было очень тяжело. Катастрофически не хватало медперсонала. В конце смены у меня появилось недомогание, слабость, и температура поднялась до 40 градусов. Я работал, пока COVID-19 не настиг меня. Находился в крайне тяжелом состоянии, в реанимации на ИВЛ, между жизнью и смертью. Но выжил. Я не боялся заразиться, я боялся заразить других, – вспоминает врач.

Орден Пирогова носит имя русского хирурга, ученого и педагога Николая Ивановича Пирогова, считающегося основоположником военно-полевой хирургии. Награду начали вручать гражданам России с июня 2020 года, после указа Президента страны В.В.Путина.

Орденом Пирогова награждают за самоотверженность в чрезвычайных ситуациях, эпидемиях, военных действиях и других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни.

«Я думаю, что эту награду заслуживает каждый медработник отделения анестезиологии и реаниматологии. Труд коллективный. Я один ничего не смог бы сделать. Я благодарен, в частности, сотрудникам отделения АРО РКБ за их самоотверженный труд, за то, что они не посрамили честь медика, честь белого халата. Особая благодарность медикам – молодым матерям. Оставив маленьких детей дома, они вышли на работу, они шагнули в неизвестность, подобно солдатам, уходящим в первый бой. Они не испугались этой болезни и достойно вышли из этого противоборства. Все сотрудники отделения анестезиологии и реаниматологии переболели коронавирусной инфекцией, находясь на рабочем месте. Слава Аллаху, что все они живы и здоровы на сегодняшний день. Также хочу выразить огромную благодарность нашему главному врачу Саците Ахъядовне Успановой за самоотверженный труд и организацию работы коллектива всей больницы», – подытожил Юнус Абубакаров.

– В жизни каждого человека настает тот момент, когда ему нужно определить свой дальнейший жизненный путь. Выбор будущей профессии – это отважный шаг, поэтому нужно выбрать свою профессию в соответствии со своими интересами, склонностями и особенностями, – убежден врач-анестезиолог-реаниматолог ГБУ КБ №3 города Грозного Муслим Усманович Абдурзаков, который также был награжден орденом Пирогова.

– В каждой профессии есть свои минусы и плюсы, но я остановился на такой требующей самоотдачи профессии, как врач. В основе этой профессии лежит благородная деятельность, потому что ты постоянно будешь помогать людям, а для меня это огромная радость. Таким образом, я пришёл к выводу, что профессия врача сложная и ответственная, но очень необходимая и гуманная. Она заключается в большом долге помогать людям, а это мое предназначение, – делится Муслим Усманович.


Во время пандемии врачи столкнулись с новой для всех патологией, имеющей свои особенности. Работа была очень напряжённая, поскольку в ГБУ КБ №3 города Грозного в отделении реанимации находились самые тяжелые пациенты с COVID-19. Но медики не опустили руки, боролись за каждого пациента, за что и были вознаграждены их выздоровлением. Заразившись сам, работая на передовой, Муслим Абдурзаков перенёс тяжелую форму заболевания и находился между жизнью и смертью, но несмотря на это, после выздоровления, прекрасно осознавая, что повторное заражение вполне возможно, вновь отправился работать, считая это своим профессиональным долгом перед Всевышним, больными и Родиной.

«Награждение Федеральной правительственной наградой орденом Н.И.Пирогова за заслуги в борьбе с эпидемией и спасение жизни пациентов, для меня было приятной неожиданностью», – признается врач.

«Я очень благодарен Главе Чеченской Республики, Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову за высоко оцененный мой труд. После такого не раз убеждаешься, что выбранный путь – самый правильный», – говорит врач.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"