Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Вертолет NASA Ingenuity приземлился на поверхность Марса


Просмотров: 472Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Вертолет NASA Ingenuity приземлился на поверхность Марса
Ingenuity готов совершить первый полет над Марсом 11 апреля.

Вертолет NASA Ingenuity впервые коснулся поверхности Красной планеты после того, как его сбросил марсоход Perseverance. Космическое агентство объявило, что сейчас первый летательный аппарат на Марсе готовится к своему первому полету, до которого осталось чуть больше недели, передает Хроника.инфо со ссылкой на Подробности.


«Приземление вертолета #MarsHelicopter подтверждено! Его путешествие на 471 миллион километров на борту Perseverance завершилось сегодня окончательным спуском на 10 см из «чрева» марсохода на поверхность Марса», — заявили представители Лаборатории реактивного движения НАСА. Пасадена, Калифорния, написала в объявлении в Twitter.

После спуска на поверхность, вертолету Ingenuity предстояло следующее испытание – выдержать сильнейший холод в ночное время. Дело в том, что внутри марсохода аппарат подогревался внутренним микроклиматом, который генерирует ядерная установка РИТЭГ на борту Perseverance.


Далее Ingenuity предстояло выдержать очень низкие температуры вплоть до -90 градусов по Цельсию.


При весе всего 1,8 кг (как средний ноутбук), крошечный Ingenuity работает лишь от солнечной энергии, который использует аккумуляторную батарею, чтобы поддерживать тепло своих систем в суровую марсианскую ночь.




«Внутренний обогреватель поддерживает внутреннюю температуру около 7 градусов по Цельсию в суровые холода марсианской ночи, когда температура может упасть до — 90 градусов по Цельсию. Поддерживать тепло внутри важно, чтобы защитить ключевые компоненты, такие как аккумулятор и некоторые чувствительные электронные устройства, от повреждений при очень низких температурах», — объяснил Боб Баларам из NASA, главный инженер проекта Mars Helicopter.




Согласно последним сведениям NASA, Ingenuity прекрасно пережил Сол (марсианские сутки), включая экстремально низкие температуры, и продолжает заряжать аккумуляторы для обеспечения энергией электромотора, чтобы совершить первый полет.


Ожидается, что Ingenuity совершит взлет 11 апреля. Данные этого испытания достигнут Земли лишь 12 апреля, заявили представители NASA.


Дрон стоимостью 85 миллионов долларов является первым вертолетом, отправленным на другую планету, и предназначен для тестирования технологий будущих летательных аппаратов на внеземных мирах.


У Ingenuity на борту расположены две камеры для записи полетов, которые также будет наблюдать за марсоходом Perseverance с высоты.


Если все пойдет хорошо, Ingenuity выполнит серию еще более продолжительных полетов над кратером Джезеро, где марсоход Perseverance приземлился 18 февраля. Работа вертолета рассчитана на 31 марсианский день. Каждый полет должен достигать высоты не более 5 м и на расстояние не более 90 метров.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"