Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. За счет дополнительных средств в рамках нацпроекта в Грозном в 2020 году была реконструирована улица Назарбаева, ведущая к объектам культурного наследия


Просмотров: 543Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  За счет дополнительных средств в рамках нацпроекта в Грозном в 2020 году была реконструирована улица Назарбаева, ведущая к объектам культурного наследия
ЧЕЧНЯ. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», за счет дополнительных средств, в 2020 году был реконструирован участок улицы Назарбаева в Грозном протяженностью 1 200 м с уширением до 6 полос движения. Помимо уширения и укладки асфальтобетона здесь дорожниками устроено 622 пог. м пешеходного ограждения, 1076,3 кв.м тротуара и установлено 140 дорожных знаков. Также на данном участке улицы появилось 46 светофоров, новое освещение, 5 автобусных остановок и дорожная разметка.
Реконструированный участок улицы Назарбаева ведет к трем объектам культурного наследия: Мемориальному комплексу Славы им. А. А. Кадырова, памятнику Дружбы народов и памятнику журналистам, погибшим за свободу слова.
Мемориальный комплекс Славы имени А. А. Кадырова является третьим по величине среди объектов культурного наследия России. Комплекс был открыт к 65-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне и является данью памяти десяткам тысяч героям-участникам Великой Отечественной Войны. В дни торжеств комплекс, занимающий площадь в 5 гектаров,
вмещает до 15 тысяч человек. Как и во всех городах России в память о погибших воинах здесь горит вечный огонь. Бронзовые барельефы по периметру музейного мемориального комплекса отображают крупнейшие сражения Великой Отечественной войны, как Брестская крепость, Сталинградская битва и др. Тут же можно увидеть портретные изображения героев Советского Союза, выходцев из ЧИАССР.
Центральное место мемориального комплекса занимает двухуровневое здание Музея А.А. Кадырова. Экспозиция музея представлена картинной галереей, фото-выставкой, а так же двумя залами, в которых хранятся личные вещи Ахмат-Хаджи Кадырова.
Памятник борцам революции Николаю Гикало, Асланбеку Шерипову и Гапуру Ахриеву расположен на площади Дружбы народов и является символом братства русского, ингушского и чеченского народов. Памятник был открыт в 1973 году. С 1990 года он является объектом культурного наследия.
Сквер журналистов, где и установлен памятник журналистам, погибшим за свободу слова, является одним из уютных мест для отдыха горожан и гостей столицы. Особую атмосферу создают клумбы с цветами и скамейки с двух сторон. История памятника, который до 2007 года был посвящен журналистам — мужественным борцам за Советскую власть, уходит в 1973 год. В 1995 и 1999 годах в ходе боевых действий памятник получил повреждения. В 2007 году ему придали новый облик и новое название – памятник журналистам, погибшим за свободу слова.
Что примечательно, сквер журналистов с одной стороны выходит на Дом печати, с другой на памятник Дружбы народов. По другую сторону улицы Назарбаева расположен Мемориальный комплекс Славы.
Улица Назарбаева – одна из оживленных и значимых улиц Грозного. Реконструкция участка протяженностью 1 200 м позволила снять режим нагрузки на данном направлении.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"