Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СКЖД рассмотрит возможность восстановления ж/д сообщения Грозный — Назрань


Просмотров: 519Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СКЖД рассмотрит возможность восстановления ж/д сообщения Грозный — Назрань
Власти Чечни и представители Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) проработают возможность восстановления железнодорожного сообщения между Грозным и Назранью, которое перестало функционировать в 90-е годы.

«Мы обсудили возможность восстановления железнодорожной ветки от Аргуна до цементного завода в Чири-Юрте и возобновления перевозок пассажиров по маршруту Грозный — Назрань. Я отметил, что данные направления имеют огромное значение для экономики Чеченской Республики. Уверен, проблем с загрузкой не будет. Сергей Александрович отметил, что СКЖД совместно с коллегами из Чеченской Республики проработают эти вопросы, чтобы выйти с предложением на федеральный уровень», — написал во «ВКонтакте» глава республики Рамзан Кадыров по итогам встречи с начальником СКЖД Сергеем Задориным.

По словам Кадырова, также будет восстановлено прямое сообщение между Гудермесом и Волгоградом. «Разумеется, имеются проблемные вопросы, которые требуют особого внимания СКЖД. Один из них касается восстановления движения поезда Гудермес — Волгоград, которое было прервано после вспышки пандемии COVID-19. Сергей Александрович отметил, что работа в этом направлении ведется с „Федеральной пассажирской компанией“ и другими профильными структурами, и заверил, что ускорит процесс», — добавил он.


В Чечне до начала военных действий в 1990-х годах работала прямая железная дорога, соединяющая Грозный с Назранью. Но позже она была разрушена, и сейчас поезда из региона ходят по объездному пути: из Грозного в Гудермес, далее через станицу Ищерскую на Минеральные Воды.


Согласно Стратегии социально-экономического развития Чечни, восстановление железной дороги Назрань — Грозный сократит время в пути для пассажиров и скорость доставки грузов на 4−5 часов, что уменьшит транспортные расходы и позволит снизить цены на оказываемые услуги.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"