Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кто готов помочь ЧР и Р.Кадырову избежать международных санкций?


Просмотров: 616Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Кто готов помочь ЧР и Р.Кадырову избежать международных санкций?
Как известно, из-за проблем в отношениях с Россией Соединенные Штаты ввели санкции в отношении ряда ее граждан — бизнесменов, политиков и представителей медиа-сферы. И один из тех, кто попал под их действие — руководитель Чечни Рамзан Кадыров, обвиняемый во множестве самых разных грехов, касающихся нарушений прав человека. Санкции эти оставались неизменными с 2017 года, то есть, более трех лет. Однако, недавно их перечень пополнился, в том числе и за счет ряда людей из окружения Кадырова. В санкции входят запрет на посещение США, замораживание принадлежащих им активов на территории этой страны и ряд других ограничений. Разумеется, вряд ли все это сильно осложнит жизнь как самому Кадырову, так и его людям, однако, определенные неудобства без сомнения доставит. Тем не менее, разрешить эту непростую ситуацию вполне возможно, и как показывают наблюдения, в этом убеждены проживающие в Израиле влиятельные евреи, приехавшие в эту страну с Кавказа. И более того, судя по всему они готовы сами взяться за решение данной проблемы.

Каким же образом это возможно? Прежде всего, за счет организационных ресурсов, включая созданное в Кнессете почти 4 года назад Кавказское лобби. Об этом событии тогда написали сразу два интернет-издания - «Вестник Кавказа» и «Северо-Кавказские новости». Представляющая это лобби организация имеет достаточно средств и влияния на государственную политику Израиля в интересах всех населяющих Кавказ народов. А главное - в интересах мира и дружбы, которые так важны для успешного развития и процветания. 

При этом, представители Кавказского лобби всегда старались быть объективными и не поддаваться эмоциям, поддерживая усилия всех сторон по превращению Кавказа в безопасное для всех место. Именно поэтом они в 2019 году поддержали руководство Чечни, когда МИД и ряд израильских изданий заявил об опасности пребывания на территории этой республики. Стоит подчеркнуть, что немаловажным фактором в проявлении подобной солидарности является способность евреев Кавказа хорошо сохранять свою идентичность и дорожить своим наследием и культурой, которую они от частности унаследовали у кавказских народов. По словам руководителя влиятельной организации представителей Кавказской общины, приравнивание Чечни в плане террористической угрозы к таким странам, как Сомали или Ирак лишено оснований и недоразумение с подобными обвинениями следует разрешить. В итоге именно это и произошло. 

Правда, впоследствии израильский Совет национальной безопасности снова рекомендовал гражданам страны не посещать Чечню, а 30 марта обновил это предупреждение. После чего Рамзан Кадыров справедливо удивился этому поступку, предположив, что он был совершен «под чью-то дудку». И предложил израильским экспертам приехать и посмотреть ситуацию на месте, пообещав, что «действительность их удивит». Что же, пожалуй, это было бы самым правильным решением — направить авторитетных специалистов прямо на место, где они смогут увидеть и узнать гораздо больше, чем находясь вдали. 

В общем же, судя по действиям лидеров Кавказской диаспоры, они намерены активно добиваться справедливости. Что подразумевает и снятие американских санкций с чеченского руководства, которое активно противостоит терроризму и экстремизму. И неудивительно, что в последнее время начали распространятся слухи о начале лоббирования данной темы через Конгресс США одним из ведущих представителей Кавказской общины Израиля. Кому как не выходцам из этих мест знать истинное положение дел на своей малой родине.

Проживая в регионе, населенном десятками народов, евреи научились разговаривать со всеми и находить с ними общий язык и взаимопонимание. Азербайджан, Иордания, Судан, Марокко, ОАЭ — связи с этими мусульманскими странами в последние годы заметно улучшились и окрепли. Кроме того, Израиль сегодня поддерживает хорошие отношения и с Россией, считая ее важным гарантом безопасности на Ближнем Востоке. И никакие процессы внутри страны не повлияют на эту позицию, поскольку внешняя политика всегда придерживалась базовых приоритетов, включающих тесное сотрудничество со всеми великим державами. 

Поэтому нет сомнений, что и санкционная проблема вполне может быть успешно разрешена. Для этого нужны лишь твердое желание и политическая воля. 

Конечно, с момента прихода во власть Джо Байдена, США резко изменило свое отношение к России, да и в целом обстановка тоже очень изменилась. В атмосфере начал проявляться явный дух напряженности. Европа, Азия, Ближний Восток - во всех этих регионах возникла новая и пока не до конца всеми изученная динамика. Израиль как страна, которая является центром трех основных религий, на протяжении всей своей современной истории не раз принимала одну из ключевых ролей в плане глобальных мировых процессов. В большинстве случаев, страна оставалась в тени и проводила, да и сейчас проводит свою международную деятельность без излишней огласки. Не смотря на свою территориальную уязвимость, обусловленную в первую очередь малыми размерами, древний народ был вынужден научиться своевременно все сопоставлять и быстро подстраиваться под новую реальность. Не секрет, что еврейское лобби в США - это одна из самых влиятельных и богатых структур в мире.

Как всем известно, интересы правят миром, а в эпоху расцвета новых современных технологий мир меняется на глазах буквально со скоростью света. Если раньше справедливость прогнозов подтверждалась или нет через длительное время, сегодня все происходит практически моментально, и порой совершенно непредсказуемо. И главное во всем этом - не упустить момент, успевая вовремя корректировать свою стратегию.

Светлана Шульман.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"