Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

У нас день больших событий! Фоторепортаж.


Просмотров: 2 023Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

У нас день больших событий! Фоторепортаж. Источник: ya-kadyrov.livejournal.com

Дорогие друзья! У нас день больших событий! Сегодня в этнодеревне Шира-Юрт состоялось открытие туристической ярмарки "Чечня туристическая". На ней представлены все туристические достопримечательности и комплексы Чечни, включая всесезонный горнолыжный курорт Ведучи , туристическую базу Кезеной Ам, туристическо-развлекательный комплекс ГрозненскоеМоре, курорт СерноводскКавказский и десятки других объектов.

 



Праздничное мероприятие со мной посетили вице-премьер РФ Александр Хлопонин, полпред Президента России в СКФО Сергей Меликов, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель министра Одес Байсултанов, руководитель Ростуризма Олег Сафонов. Каждый район подготовил презентацию своего туристического потенциала.



В поселке Родина мы торжественно сдали в эксплуатацию крупный тепличный комплекс. Он построен Московским Индустриальным Банком, возглавляемым Абубакаром Арсамаковым. Сумма инвестиций – 2 миллиарда рублей. Срок окупаемости – 8 лет. На начальном этапе построено 2 блока теплиц по 5 га, в которых ЕЖЕГОДНО будет выращиваться 5 тысяч тонн огурцов и помидоров. В перспективе планируется построить еще 20 га теплиц.



В комплекс также входят сады интенсивного производства на территории 320 га. На них будут выращиваться персики, груши, яблоки, вишня, слива, клубника и малина. Около 15 тысяч тонн фруктов и ягод. В перспективе планируется довести площадь садов до 700 га. В комплекс также выходят калибровочный цех и фруктохранилище для калибровки и хранения фруктов. Создано 250 рабочих мест, в перспективе их количество планируется довести до 750. В церемонии открытия приняли участие вице-премьер правительства России Александр Хлопонин, полпред Президента России в СКФО Сергей Меликов, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и его заместитель Одес Байсултанов. Через четыре-пять дней продукция поступит в торговлю в Чечне, Москве и других регионах.




Заместитель председателя правительства России Александр Хлопонин, полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и его заместитель Одес Байсултанов, ознакомились с туристическим комплексом Грозненское Море. Хлопонин отметил, что это уникальный проект, который даст возможность отдохнуть самым взыскательным гражданам.


Комплекс расположен на площади около 150 гектаров. В него входят пятизвездочный отель, рестораны, кафе, спортивные базы, спортивно-оздоровительный центр "Аква", раздельные пляжи, плавучий ресторан, аттракционы, дельфинарий, цветомузыкальный фонтан на воде и многое другое. Быстрыми темпами проводится озеленение территории, уже завершена посадка березовой рощи. Всего предстоит посадить порядка 20 тысячи деревьев и цветов. Особой гордостью является само "море". Оно имеет длину более двух километров и глубину от двух до 18-и метров.



Сегодня мы вместе с вице-премьером РФ Александром Хлопониным, полпредом Президента РФ в СКФО Сергеем Меликовым, министром по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым, его заместителем Одесом Байсултановым возложили цветы к мемориальному комплексу Славы имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.



Затем на Аллее Славы появились именные деревья. Мы посадили их в рамках объявленной правительством РФ программы "Аллея России". Я благодарен дорогим гостям за эту благородную акцию.



 

 

 

Высоко в горах Чечни торжественно открыли туристический рекреационный комплекс "Кезеной Ам". Здесь созданы идеальные условия для активного отдыха. Озеро с кристально чистой водой, горы, отличный воздух... Но и это не все, построены современный отель, отдельные домики, спортзал...



Хочу сказать еще об одном важном событии, связанном с Кезеной-Ам. Открыт газопровод Харачой - Кезеной-Ам. Его протяженность 22 км. Это позволит не только обеспечить газом спортивно-туристический комплекс, но и вдохнет жизнь в горные села. В церемонии приняли участие руководитель Ростуризма Олег Сафонов, вице-премьер Хасан Хакимов, председатель Комитета по туризму правительства ЧР Амруди Эдильгириев.

 

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"