Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Скончался российский академик Иосиф Атабеков


Просмотров: 596Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Скончался российский академик Иосиф Атабеков Скончался профессор биологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, основатель молекулярной биологии вирусов растений Иосиф Атабеков, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза.

«После тяжелой и продолжительной болезни 7 апреля 2021 года ушел из жизни выдающийся ученый с мировым именем в области молекулярной биологии и вирусологии, академик РАН Иосиф Григорьевич Атабеков – основатель молекулярной биологии вирусов растений как научного направления в нашей стране», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Атабеков на протяжении 46 лет заведовал кафедрой вирусологии биологического факультета МГУ и создал уникальное научное подразделение, не имеющее аналогов в мире. Более полувека Атабеков также возглавлял отдел биохимии вирусов растений Института физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского.

«С именем Иосифа Григорьевича Атабекова, его многолетней исследовательской и педагогической деятельностью по праву связывают развитие новых, перспективных направлений научной мысли, формирование авторитетной школы, воспитавшей целую плеяду талантливых вирусологов — ученых и практиков. Все, кому посчастливилось учиться у И. Г. Атабекова, сохранят безграничное уважение и признательность к нему», - добавляется в сообщении.

Атабеков является дважды лауреатом государственной премии и награжден орденами и медалями.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"