Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые сравнили, как женщины и мужчины ощущают боль


Просмотров: 378Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые сравнили, как женщины и мужчины ощущают боль
Люди склонны больше доверять мужской боли.

Оказалось, что большинство людей оценивают мужскую и женскую боль неодинаково. У женщин она воспринимается менее серьезной, чем у мужчин, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.


Ученые из Университета Майами провели несколько экспериментов. К первому было привлечено 50 человек, а ко второму – 200.


Как проводился эксперимент


50 добровольцам показывали видеоролики, на которых пациенты и пациентки, страдавшие от повреждений плечевого сустава, выполняли упражнения. Конечно, это вызывало у них ощущение боли разной силы. Поскольку исследователи взяли ролики из базы данных с записями реальных больных, ощущение боли у людей на видео было настоящим.
Участников эксперимента попросили оценить силу переживаний каждого человека по шкале от 0 (нет боли) до 100 (худшая боль из возможных). Кроме этого, для объективной оценки ученые измеряли яркость мимики участников с помощью компьютерной системы FACS (Facial Action Coding System).
Ко второму эксперименту привлекли уже 200 человек. К той системе оценивания, которая была в первом эксперименте, исследователи добавили опросник. Участники отвечали на тщательно продуманные вопросы, которые позволили оценить их гендерные предпочтения и стереотипы. Также вопросы позволяли более подробно узнать о переживаниях человека на видео: «Насколько, по вашему мнению, он/она чувствителен к боли», «Насколько правдиво сообщает о ней?», «Какой способ избавления от боли вы бы посоветовали?» и др.

Выводы исследования


Результаты сравнили с оценками самих пациентов и с цифрами FACS. Оказалось, что женщины чаще воспринимаются как люди, испытывающие меньшую боль по сравнению с мужчинами. Хотя по объективным данным обе группы чувствовали боль одинаково.


Существует стереотип, что женщины более склонны выражать свои чувства, иногда «чересчур». И наоборот: мужчины стереотипно представляются более «стойкими», так что, увидев на его лице болезненное переживание, мы думаем, «Боже, да он, наверно, умирает!»,
– заявила автор исследования Элизабет Лозин.


Авторы также рассказали, что чаще всего женщинам как способ избавления от боли советовали психотерапию и реже, чем мужчинам, советовали лекарства. При этом от пола это не зависело. Стереотипы одинаково проявлялись как и у мужчин, так и у женщин.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"