Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Когда страховая компания может отказать в выплате по ОСАГО


Просмотров: 727Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Когда страховая компания может отказать в выплате по ОСАГО

Полис ОСАГО означает страхование не водителя или его транспортного средства, а ответственность водителя перед другими участниками движения. Если водитель будет виновен в ДТП, тогда пострадавшей стороне будет выплачена денежная компенсация из «кармана» страховой компании. Однако бывают ситуации, когда страховая компания может просто отказать в выплате, и об этих ситуациях лучше знать заранее.


Ситуация 1 – вина в ДТП не установлена


Бывает так, что ДТП происходит вследствие дорожных или погодных условий, неожиданно выскочившего пешехода и т.д. Здесь нет вины кого-либо, так как виноваты третьи лица, например, дорожники, нерадивые пешеходы или вообще погода. При этом компания-страховщик должна признать вину одного из водителей, но если ее нет, то и платить в этом случае не нужно. А вот если оба из водителей признают свою вину, то им могут выплатить по половине суммы, которая причитается им в данном ДТП. Качественный страховой полис ОСАГО можно оформить на Insapp.ru, и вы не столкнетесь с подобными проблемами.

Ситуация 2 – у виновника отсутствует ОСАГО


Порой водитель оформляет полис ОСАГО у недобросовестных страховщиков, у которых сам документ не имеет никакой юридической силы. Поэтому получить выплаты по нему просто нет возможности. Также часто случается так, что вчера страховка по ОСАГО закончилась, а сегодня произошло ДТП. Конечно, в этом случае выплата тоже не будет произведена. Поэтому оформлять полис необходимо только в проверенных страховых компаниях, а также всегда следить за сроками его действия.


Ситуация 2 – авария произошла не в пределах действия ОСАГО


Если водитель оформил полис ОСАГО в России, то заграницей он действовать не будет, а значит, авария на чужбине не принесет никакой денежной компенсации.


Ситуация 3 – неправильно оформленные документы


Перечень документов, которые необходимы для получения страховой выплаты всегда можно узнать у своей страховой компании. Однако отсутствие даже одного, казалось бы, незначительного, документа может стать причиной отказа в выплате. Также если в документах есть какие-то ошибки или опечатки, то страховщик имеет право отказать в выплате. В этом случае достаточно просто собрать весь пакет документов, которые правильно заполнены, и передать их страховщику виновной стороны.


Ситуация 4 – не соблюдены сроки подачи документов


Если при ДТП водители решили составить протокол без вызова ДПС, то на подачу документов в страховую компанию им дается пять дней. Если подать документы на 6 день, то страховщик вполне может отказать в выплате. Если же аварию оформляли сотрудники ДПС, то подать документы на страховую выплату можно в течение 3 лет. При оформлении страховки КАСКО с большей вероятностью получиться избежать невыплат от страховой компании.


Ситуация 5 – мошенничество


Людей, желающих заработать на своем автомобиле, конечно, не так много, но они все же встречаются. Однако если автомобиль реально повредило третье лицо, а владелец транспортного средства пытается получить за это компенсацию, то доказывать свою правоту придется в суде. Просто так страховая компания никогда никому ничего не выплатит. То же самое произойдет, если на машину упала сосулька с крыши дома – в этом случае страховая компания не имеет никакого отношения к повреждениям.


Получается, что полис ОСАГО не так уж и идеален, как его рекламируют. Если хочется получать финансовую помощь при всех тех случаях, когда владелец действительно не виноват в повреждениях с машиной, то стоит оформить полис КАСКО.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"