Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

10 чудес Кавказа


Просмотров: 584Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
10 чудес Кавказа
Кавказ - это удивительный комплекс природных и исторических достопримечательностей, тысячилетних традиций и обычаев, затерянных в горах аулов и современных курортов, национальных парков и комплексов с целебными минеральными источниками. Здесь очень красиво - куда не посмотри, но особенно хотелось бы обратить ваше внимание на эти удивительные, необычные места:

1. Сулакский каньон (Дагестан) - каньон в долине реки Сулаг, один из самых глубоких в мире, его протяженность составляет 53 км, глубина достигает почти 2000 метров.

2. Эрзи (Ингушетия) - государственный природный заповедник, который занимает более 35000 га сразу в двух районах. К уникальным объектам местной флоры относят заросли облепихи и массив сосны крючковатой. Обитают здесь и редкие виды фауны - например, лесной кот и тур. На территории заповедника сохранились башенные комплексы - образцы средневековой архитектуры республики.

3. Шато Эркен (Кабардино-Балкария) - величественный замок в романсом стиле, расположен в 20 км от Нальчика. Местное население называет его новой рукотворной достопримечательностью Северного Кавказа. Шато Эркен построен талантливым архитектором, окружен красивым искусственным озером, в котором обидают экзотические рыбы.

4. Гамсутль (Дагестан) - в Гунибском районе на гребне горы находится красивый аул Гамсутль. Много лет назад на его месте находилось большое аварское поселение, высеченое из скал, самодостаточное и неуязвимое для завоевателей.

5. Замок Вовнушки (Ингушетия) - на вершине скалы стоит удивительный замок полный мрачного очарования и старинных легенд. Его название переводится как место боевых башен. С вершины скалы открывается красивый вид на ущелье, где мощные потоки воды создают каскад брызг и море пены.

6. Даргавский некрополь (Северная Осетия) - находится в Даргавском ущелье на склоне горы в окрестностях одноименного селения. Памятник истории, знаменитый город мертвых. Он состоит из сотни каменных склепов, напоминающих маленькие домики. Такой способ захоронения практиковался у местных жителей вполь до 18 столетия, а самые перые захоронения появились здесь еще в 9 веке.

7. Кубачи (Дагестан) - село, образованное не позднее второго века. Примерно с этого времени упоминается в летописях, как место, богатое на умелых мастеров, изготавливавших лучшие кольчуки.

8. Гора Эльбрус (Кабардино-Балкария) - самая высокая точка на территории России и Европы, абсолютная высота 5642 м. Характерные двуглавые вершины горы, покрытые снегами – визитная карточка Северного Кавказа.

9. "Сердце Чечни" (Чечня) - мечеть построена в Грозном в 2008 году, носит имя Ахмата Кадырова. Входит в список самых больших мечетей мира, стиль классическо-османский. За основу взята стамбульская Голубая мечеть, внутренняя и внешняя отделка - мрамор. 

10. Крепость Нарын-Кала (Дагестан) - самая древняя крепость в России, была возведена для того, чтобы контролировать узкий проход, ведущий к землям персов. По этой причине расположена вплотную к Каспийскому морю, площадь около 5 га. В каждую эпоху в архитектурный план вносились изменения, с учетом потребностей. Включена в список всемирного насления ЮНЕСКО.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"