Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Минстрой РФ: Цены на жилье растут из-за стоимости стройматериалов и дефицита рабочей силы


Просмотров: 828Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Минстрой РФ: Цены на жилье растут из-за стоимости стройматериалов и дефицита рабочей силы

ЧЕЧНЯ.На цены на жилье повлияли как ограничения, введенные на фоне пандемии, так и рост стоимости стройматериалов и увеличение доступности ипотечных кредитов, сообщил Минстрой. Ранее Путин поручил ФАС проверить цены на жилье в России, отмечает РБК.Фото с сайта: oblgazeta.ru


Минстрой перечислил факторы, которые привели к росту цен на жилье в России. Ранее Президент Владимир Путин заявил, что в ряде регионов они подскочили на 30%, и поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проверить ситуацию на рынке.

Одним из ключевых факторов, которые повлияли на цены на жилье, стали ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса, сказали РБК в Минстрое. «Работы на стройплощадках приостанавливались в той или иной мере более чем в 50 регионах. Также отрасль столкнулась с острым дефицитом рабочей силы», — пояснили в ведомстве. Еще одним фактором там назвали общемировую конъюнктуру и рост цен на стройматериалы. В частности, на металл цены в среднем выросли на 70%, отметили в ведомстве.


«Увеличение доступности ипотечных кредитов, низкие ставки по депозитам населения на фоне сохранения экономической неопределенности также привели к увеличению привлекательности жилья как средства сбережения. В связи с этим спрос на жилье вырос и в некоторых регионах России произошло сокращение предложения жилья», — заявили в Минстрое.


Как сообщили ИА «Грозный-информ» в Чеченстате, в 2020 году по сравнению с 2019 годом цены на жилье в Чеченской Республике повысились на 2,9 % - первичный рынок, на 2,9 % – вторичный рынок.


«Средняя стоимость квадратного метра жилья в 2020 году составила 45 492 руб. – первичный рынок, 46 856 руб. – вторичный», - добавили в территориальном органе статистики.






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"