Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАРАБАХ. Как противники Пашиняна подрывают его имидж перед выборами


Просмотров: 586Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАРАБАХ. Как противники Пашиняна подрывают его имидж перед выборами
КАРАБАХ Изменения, произошедшие в армянском обществе после поражения во Второй Карабахской войне, существенно повлияли на многочисленные аспекты социально-политической сферы, в том числе на статус политических лидеров, их ресурсы и стратегии. Позиции реформаторов дрогнули, а маятник общественных настроений неуверенно качнулся в пользу консервативно-сепаратистского крыла армянской политики, которое всеми силами желает восстановить свое присутствие в верхних эшелонах власти.

Назначенные премьером Николом Пашиняном внеочередные выборы призваны подтвердить антимилитаристский путь развития республики, похоронив надежды реваншистов начать подготовку к очередной военной эскалации в регионе.


Голосование должно разрешить конфликт прежних и нынешних политических элит. Лейтмотивом избирательной кампании станет нанесение урона репутации оппоненту, который долгое время будет вынужден восстанавливать утраченный имидж. Антипашиняновская кампания началась не вчера - оппоненты премьера уже несколько месяцев будоражат людей слухами о скорой сдаче территорий юга Армении. Вопросы деблокады транспортных путей разбавляются пораженческими сюжетами, виновником которых объявляется Пашинян. Прожив более четверти века в условиях транспортной изоляции, растерянная армянская общественность скептически относится к тому, что по территории Армении могут быть проложены новые транспортные коридоры. Манипулируя общественным сознанием, реваншистский блок армянского сепаратизма поддерживает домыслы, желая конвертировать сформированные у населения стереотипы в антиправительственную позицию. Проще говоря, оппоненты Пашиняна хотят перечеркнуть открывшиеся для общества перспективы руками того же общества.

Другая сторона антиправительственной риторики сводится к обвинениям в бесхребетности. Эти обвинения обусловлены задержанием в Азербайджане граждан Армении, которые обвиняются в терроризме. Стоит отметить, что спустя пять месяцев с момента заключения договоренностей по Карабаху, в регионе все еще опасно, поскольку на его территории действуют неразоруженные армянские формирования. В самой Армении задержанных называют "пленниками". Проблему с задержанными гражданами Пашиняну важно решить до начала предвыборной кампании, поскольку противники премьера не первый месяц организуют шумные акции с участием родных и близких пропавших без вести людей, среди которых немало и тех, кто уже вернулся или найден. Однако участие в акциях оплачивается. Недавняя история вокруг возвращения армянских граждан была полна непонятных, противоречивых и абсурдных заявлений властей, и оппозиция быстро отреагировала на информационный провал премьера громкой акцией у здания Минобороны 9 апреля.


Демонстративная приверженность к якобы открытому диалогу элит в действительности подчинена стремлению создать видимость доверия между оппозиционными политиками и электоратом. Этому способствует политическая коллизия вокруг того, по какому избирательному кодексу будут проведены внеочередные выборы. Противники Пашиняна формируют антиправительственный блок под лозунгом "заинтересованность в честных, достойных, открытых выборах", таким образом, бросая тень на сторонников правительства, ставшего инициатором проведения досрочного голосования в максимально комфортных для себя условиях.


В ходе избирательной кампании в социальных сетях, скорее всего, будут публиковаться порочащие власть материалы. Наиболее подходящими сюжетами могут стать материалы о подкупах семей, пострадавших от войны. К этому относятся погашение кредитов и прочих долгов с последующим предоставлением более льготных условий кредитования в связи утратой близких, поскольку выплата предусмотренных законом социальных пособий сейчас не по силам армянскому бюджету, переориентированному на восстановление утраченного военного потенциала.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"