Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

С.ОСЕТИЯ. Любопытный поселок Фиагдон.


Просмотров: 520Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
С.ОСЕТИЯ. Любопытный поселок Фиагдон.
С.ОСЕТИЯ. В XX-ом веке, когда в селе Фиагдон, находящимся в Куртатинском, оно же Фиагдонском ущелье, проводились работы по добыче свинцово-цинковых руд, люди были заняты работой. Они трудились на тамошней обогатительной фабрике, однако сегодня это часть истории – предприятие закрылось, а ископаемые лежат глубоко под землёй.

По причине отсутствия работы посёлок переживает не самые лучшие дни в своей жизни. Численность населения стремительно падает, отток молодёжи постепенно превращает село в призрак. Скоро здешние дома останутся одни на одни со временем, природой и постепенно будут разрушатся. Возможно, станут объектами культурного наследия, как дотоле покинутые знаменитые аланские дозорные башни, считающимися сегодня одним из символов Кавказа.

Чем ещё примечателен посёлок? Самым первым в мире памятником Ленину, что установили здесь в 1924 году – скоро он будет праздновать столетие. Монумент с первого взгляда вызывает улыбку и смех – ограждённый «надгробный» камень, с написанным на нём белой краской словом ЛЕНИН. Также скромненько, но со вкусом неподалёку располагается бюст со Сталиным.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"