Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченец Шукри Харачо, — известный в арабском мире художник-каллиграфист


Просмотров: 1 595Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченец  Шукри Харачо, — известный в арабском мире художник-каллиграфист
Чеченец Шукри Харачо -  один из лучших специалистов по расписыванию свящённой книги Коран. Он внук Исрапила и сын Умара по имени Шукри из Нохчи тайпа Б1арчхой.

Шукри родился в 1953 году в городе Алькъунетра Сирия, там же он окончил школу и отучился. Шукри очень сильно любит Арабский язык и арабскую каллиграфию вязь, он посвятил 5 лет профессиональному обучению по арабской письменности и каллиграфии.

В 1967 году в Алькъунетра началась война и Шукри пригласили в столицу Сирии Дамаск и там он продолжил своё обучение по каллиграфической письменности арабского языка. Кроме этого он работал армейским писарем и картографом. После этого его назначили в городе Димашкх (Дамаск) в национальном институте преподавателем арабской каллиграфии(вязи). Шукри сразу назначили руководителем по каллиграфии и описании золотом.
Шукри проработал в институте 25 лет, он выпустил огромное количество специалистов высшего ранга в этой области. Многие из них пошли по стопам Шукри и стали преподавателями и многие из них достигли высокие награды среди своего народа. Шукри не останавливался на достигнутом и создал программу для институтов, обучения арабской вязи для других арабских стран. Шукри автор многих трудов (книг) которыми пользуются специалисты для обучения арабской вязи (письменности). Эти книги очень ценны и пользуются большим спросом среди профессионалов и специалистов. Работы Шукри перепечатаны международной корпорацией Iqra(Икхарс) и выпущены в городе Чикаго США.

Шукри является один из самых лучших преподавателей в Сирии.
Он принял разные участие в национальных состязаниях по своей специализации. Шукри достойно показывал своё селение и национальном уровне. Шукри оценили по достоинству и перевели на международный уровень, как высококвалифицированного специалиста по каллиграфии и вязи в жюри на фестивале «Исламская жизнь» в Тегеране в 2001 году. Там его наградили как самого лучшего специалиста сертификатом Иранской академии наук.

Шукри работал три года на короля Иордании и ОАЭ (Абу-Даби). Он является одним из лучших каллиграфов Священного писания Коран в Арабских странах. Собственноручно он расписал восемь Священных книг Коран в разных арабских странах таких как : Сирия, Иордания, ОАЭ, Магриб. Расписывал он их разной вязью. Используя разную каллиграфию, по сколько он обладает невероятным талантом. Расписать Священный Коран является самым сложным и ответственным делом, каждая буква и запятая над буквами все должно быть под пристальным вниманием, ошибаться нельзя никак. Описание даже одного листа Священного писания это непосильный и очень тяжелый труд, который не осилит каждый спец. Но он справляется и как рассказывают о нашем Нохчи герои, очень даже хорошо.

Шукри в эмиратах (ОАЭ) по просьбе Шейха Зайда Ал Них1ан расписал очень старым каллиграфическим почерком. Что было совсем не просто. Также расписал ещё один Коран по просьбе иорданского короля Аль-Хьусен Бин Т1аляль в Иордании королевской письменной, каждое слово очень старинное его писал Ахьмад Алсах1рудди, он был одним из самых старых писарей. Он(Ахьмад) подтверждает что Шукри использует один из самых древних (старых) способов и оживляет этот метод в современное время. Ахьмад утверждает что метод Шукри не использовался, только 500 лет назад расписывали именно так. Шукри описал Коран чистым золотом на 1080 страницах.

Живет и работает ныне наш Нохчо брат Шукри и его семья в Иордани с 2010 года. Он работает до сих пор над самым лучшим «Свящённым писанием Коран»!Шукри достойный сын Нохчи народа.

автор: Мажед (Адам) Жабраил.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"