Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КРАСНОДАР. Планетарий в Новороссийске


Просмотров: 569Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КРАСНОДАР. Планетарий в Новороссийске

КРАСНОДАР. 12 апреля во Всемирный день космонавтики в Новороссийске состоялось открытие стелы «Заря космической эры» в честь 60-летнего юбилея первого полёта человека в космос


Автор: Редакция «НГК»


В юбилейную дату 60-летия со дня первого полёта человека в космос в Новороссийске открыли стелу «Заря космической эры». Для Новороссийска тема космонавтики очень близка, ведь именно в Новороссийске находится единственный в Краснодарском крае «Планетарий им. Ю. А. Гагарина».

Новороссийский планетарий открыт в знаковом также для космонавтики 1961 году и в нынешнем году отмечает 60-летие. Важную роль в строительстве планетария в Новороссийске сыграл Владимир Дунец, лектор и первый директор планетария. Владимир Дунец с 1924 года и до начала Великой Отечественной войны жил в Новороссийске, затем в послевоенные годы был причастен к строительству областного планетария в Оренбурге, занимался его оборудованием и наладкой. В 1959 году Дунец вернулся в Новороссийск и вскоре, благодаря его энтузиазму и активной поддержке местных властей, в городе началось строительство планетария. Несмотря на то, что изначально руководство края намеревалось построить планетарий в Краснодаре, на защиту идеи строительства планетария в Новороссийске встал первый секретарь горкома партии Николай Васильевич Шурыгин. Так как Новороссийск в годы Великой Отечественной войны был разрушен на 99,6%, почти до основания, по решению советского правительства город был включен в число 10 городов Советского Союза, подлежавших первоочередному восстановлению. К 15-летию Великой Победы в 1960 году в казну Новороссийска поступили денежные средства из контрибуции, уплаченной Германией за причинённый городам Советского Союза ущерб. Руководство города решило вложить эти деньги в строительство планетария. За первые месяцы работы планетария в июле и августе его посетило 17 тысяч человек!




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"