Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Какие они семь чудес Кавказа?


Просмотров: 396Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Какие они семь чудес Кавказа?
В 2014 году в России развернулось масштабное голосование на выбор 7 чудес Северного Кавказа. По итогу национального конкурса в списке оказались объекты культурного и природного наследия Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Чечни, Ставропольского края и Карачаево-Черкессии с Кабардино-Балкарией.

В семёрку чудес вошли две горы: вулканический Эльбрус, признанный туристическим символом Северного Кавказа и песчаный бархан Сары-Кум, длиной в 18 километров.

Статус крупной и красивой мечети в Северо-Кавказском Федеральном округе получила мечеть имени Ахмат-Хаджи Кадырова «Сердце Чечни».

Древняя крепость России Нарын-Кала, означавшие в переводе с персидского «запертые ворота», что находится в Дербенте, также вошла в список. Возведённые стены находились в узком проходе между Каспием и Кавказским хребтом и защищали Закавказье и Западную Азию от нападений северян-кочевников. Здесь же проходил один из участков Шёлкового пути.

Джейрахское ущелье – место расселения древних ингушей и сохранившихся башенных построек вошло в семёрку как самый крупный северокавказский музей под открытым небом, а «Город мёртвых» в Даргавсе получил статус самого большого древнего захоронения.

Завершает список «крупный бальнеологический курорт России» – Кавказские Минеральные Воды Ставрапольского края.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"