Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В республике началась реконструкция Аргунского гидроузла


Просмотров: 633Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В республике началась реконструкция Аргунского гидроузла

ЧЕЧНЯ. В Чечне приступили к реконструкции Аргунского гидроузла, который позволит восстановить орошение и обводнение более 77 тысяч гектаров сельхозземель.

«С начала апреля начались работы по реконструкции Аргунского гидроузла. Сегодня здесь полностью реконструируют водосборную плотину, водозаборные сооружения каналов, струенаправляющие дамбы верхнего и нижнего бьефов гидроузла, а также служебные помещения и ремонтно-механическую мастерскую. Задействовано 13 единиц спецтехники», — говорится в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства Чечни.

По данным ведомства, сооружения Аргунского гидроузла также оборудуют автоматизированной системой управления. Реконструкция объекта позволит восстановить орошение и обводнение на площади 77 100 гектаров в Грозненском, Шалинском и Урус-Мартановском районах республики, а также повысить показатели урожайности сельхозкультур в регионе.


Гидроузел на реке Аргун был построен в 1956 году. В результате нарушения условий эксплуатации плотины в годы военных действий в 1990-е годы и постоянных паводков сооружения гидроузла были почти полностью разрушены, отметили в министерстве.


К осени 2021 года в Чечне планируют оборудовать системой орошения 6 тысяч гектаров участков в четырех районах республики за счет реконструкции внутрихозяйственной оросительной системы с применением широкозахватных дождевальных машин.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"