Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Вот уже двадцать лет в Чечне действует Служба милосердия


Просмотров: 760Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Вот уже двадцать лет в Чеченской Республике действует Служба милосердия в рамках программы Чеченского Регионального отделения Российского Красного креста «Помощь уязвимым категориям населения на Северном Кавказе». В последние годы в связи с повышением качества жизни населения и развитием социально-экономических показателей Чеченской Республики она не так заметна. Но помощь малообеспеченным и нуждающимся людям никогда не прекращалась. Об этом рассказывает координатор Малика Ибрагимова.

- Поддержка уязвимым категориям населения продолжается. В прошлом году помощь сестер милосердия ощутили 720 людей, среди которых престарелые граждане и малоимущие семьи, которые продолжают испытывать на себе тяжелые последствия войны, — говорит она.


Всего в программе задействованы семьдесят две сестры милосердия. Учитывая мизерную зарплату, которую они получают, можно сказать, что женщины работают практически по зову сердца. Согласно установленному графику, они посещают больных, оказывают помощь в стирке, уборке помещения, осуществляют наблюдение за состоянием здоровья подопечных, доставляют больных в медучреждения, выполняют медицинские манипуляции. Сестры милосердия также по заявке подопечного покупают продукты и медикаменты, помогают в оформлении документов на пенсии, льготной оплаты коммунальных услуг и в других юридических вопросах.


По программе обслуживаются подопечные, проживающие в Ленинском, Октябрьском, Заводском, Старопромысловском, Грозненском, Шалинском, Урус-Мартановском, Ачхой-Мартановском, Гудермесском, Курчалоевском, Веденском, Шатойском, Итум-Калинском, Ножай-Юртовском, Надтеречном, Наурском, Шелковском районах республики и городе Аргун.


Кто-то может подумать, что сегодня эта помощь уже не так важна и в ней уже нет необходимости. Однако те, кто зависит от участия сестер милосердия, наверняка иного мнения. А если учесть, что у многих из них в семье есть дети, то значение программы возрастает многократно. У каждого из подопечных своя история, своя судьба, во многом трагичная.


Но даже среди них семья Хасбулаевых, до 2012 года проживавшая на 30-м участке города Грозного, стоит особняком. Это как раз тот случай, когда число 13 не счастливое. Именно в этот день в апреле 2011 года в их доме произошел пожар.


- Это было рано утром, — рассказывает Мовсар отец семейства. — Накануне у нас были гости, поэтому ночью мы очень поздно легли спать. Почти все были дома кроме троих сыновей, которые с утра ушли кто в школу, кто в техникум. В результате короткого замыкания в электросети в доме начался пожар. Я даже не помню, как выскочил на улицу. Пришел в сознание уже больнице.

Огонь быстро распространялся по дому. Спасаясь от огня, Лариса, жена Мовсара, и старшая дочь Милана сумели выбежать из полыхающего дома. Подоспевшие соседи буквально вытащили из лап буйствующего огня еще двоих детей. Внутри оставались маленькие Малик и Мурад шести и трех лет. Немного отдышавшись, Лариса предприняла отчаянный шаг. Женщина решила, во что бы то ни стало спасти своих чад. Несмотря на уговоры людей, она вошла в горящий дом. Разве может бездействовать мать, чьи дети находятся в смертельной опасности? Потом ее тело найдут у двери с сыном в руках. Ей совсем немного не хватило, чтобы выбежать на улицу.


Эта трагедия до глубины души потрясла всех жителей тридцатого участка. Мать с двумя малолетними сыновьями похоронили в селе Пригородном.


С большими ожогами Мовсар, инвалид детства, долго лежал в больнице. Длительное лечение прошла и Милана. Шрамы стали постоянным напоминанием о самом страшном дне в жизни молодой девушки. Все это время за детьми присматривали родственники жены.


Сразу после того, как Мовсар встал на ноги, он снял квартиру. Семье надо было где-то жить. Началось хождение по инстанциям с просьбой о помощи в восстановлении дома. Администрация села Кири Шаройского муниципального района, откуда Мовсар родом, выделила семье окна, двери и некоторую сумму денег. Свою лепту внесло Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике. Однако для постройки нового, пусть и небольшого дома этого явно было недостаточно. Обещала помочь мэрия, но пока суд да дело, время шло.


Оценив ситуацию, глава семейства принял решение восстановить сгоревший дом. А точнее приспособить его для временного проживания. Ведь неизвестно было, сколько еще придется скитаться по чужим квартирам.


Примерно в это же время в Чеченское отделение Российского Красного креста поступила информация, что есть семья погорельцев, которая нуждается в поддержке. Для того, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте, в гости к семье приехали Малика Ибрагимова и сестра милосердия Роза Акуева.


- Картина, которую мы увидели, была просто ужасная. Не было даже элементарных условий, ни ванны, ни санузла. В доме полнейшая антисанитария. О качестве ремонта, сделанного на скорую руку, и говорить не приходится, — рассказывает Роза Акуева, которая с тех пор стала настоящим другом семьи.


Надо сказать, что в самое трудное время Чеченское региональное отделение Российского Красного креста оказало семье большую помощь. На его средства был организован косметический ремонт. Для того, чтобы семья могла зарабатывать, в рамках программы поддержки микропроектов был выделен холодильник для продажи мороженого. Также семья получила постельные принадлежности и детскую одежду. Совместно с МККК была оказана денежная помощь.


- Мы уже почти потеряли надежду на помощь со строительством дома, когда вдруг мне пришла мысль отправить СМС Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову. Спустя некоторое время приехала комиссия, чтобы проверить, в каких условиях проживает семья, — говорит сестра милосердия.


В начале августа 2013 года Мовсара Хасбулаева пригласили в мэрию города Грозного, где он узнал, что его семья включена в список семей, срочно нуждающихся в жилье. В середине августа в поселке Андреевская долина было начато строительство частных домов для нескольких семей. А пятого октября 2013 года Хасбулаевы уже отмечали новоселье. Новенький дом с двумя огромными комнатами, кухней и ванной был настоящим подарком для семьи после всего пережитого. Небольшой, но все же на участке есть огород.


- Огромное спасибо Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову. Если бы не его отзывчивость, неизвестно, когда бы мы своими силами построили бы дом, — говорит Мовсар.


Слова благодарности звучат и в адрес Чеченского Регионального отделения Российского красного креста, который тоже много сделал для семьи. Сегодня Хасбулаевы строят новую жизнь с надеждой, что все плохое на их пути в прошлом. А в будущем их ждет только самое хорошее. Рядом с отцом Милана, Магомед, Мовсар, Майрбек, Мовлади и самая младшая Марха, которая живет с бабушкой в станице Савельевской. Конечно, им всегда будет не хватать мамы, а также братиков Малика и Мурада. С этим трудно жить, но жизнь продолжается. Говорят, мужчины не плачут, но глаза и без слез красноречивей тысячи слов. То, как Мовсар рассказывает о сыновьях, которых потерял, говорит о том, как он их любил. У чеченцев не принято говорить о чувствах. Но о них можно судить по невербальному общению.


- Малик был крепыш, любимчик соседей. А Мурад всегда тянулся ко мне. Он как будто чувствовал, что недолго нам быть вместе, поэтому всегда старался больше времени проводить со мной, — еле сдерживая эмоции, рассказывает отец.


Когда в какой-то семье случается горе, и родители теряют сына, люди обычно говорят: «Ведь это был единственный ребенок в семье». Таким образом, стараясь подчеркнуть всю тяжесть ситуации. Но неужели, если в семье несколько детей, терять ребенка легче? Тот, кто хочет узнать ответ на этот вопрос, пусть посмотрит в глаза Мовсару. К сожалению, его дети не так многословны, наверное, еще свежи воспоминания о пережитом. Но нельзя жить прошлым, надо стремиться к будущему. Поэтому сегодня отец старается сделать для своих отпрысков все, чтобы их дальнейшая жизнь была более светлой. Трудотерапия как один из методов. Мовсар выращивает настоящий сад, где есть яблоки, груши, черешня, еще много чего. Саженцы пока еще молодые, но через год-два и они начнут плодоносить. Здесь дети могут отвлечься от грустных мыслей. Заканчивается постройка птичника. Семья планирует разводить кур. В перспективе разведение скота.


Нельзя не отметить участие Розы Акуевой в судьбе детей. Как настоящая сестра милосердия она всегда была рядом с ними, помогая им и словом и делом. Они никогда не забудут ее доброту и чуткость. Для Мовсара, оставшегося без помощи жены, поддержка сестры милосердия тоже была необходима. И сегодня Роза приезжает к детям, справляется, как у них дела, чем живут и о чем мечтают. Будем надеяться, что все их мечты обязательно сбудутся, и впереди их ждет только белая полоса. Они этого заслуживают.


Шамхан Ледиев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"