Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Российский чеченский учёный, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Али Зармаев


Просмотров: 2 427Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Российский чеченский учёный, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Али Зармаев
ЧЕЧНЯ. Зармаев Али Алхазурович — российский чеченский учёный, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Академии наук Чеченской Республики.

Биография. Родился в годы депортации 4 декабря 1950 года в Караганде в семье рабочего. В 1967 году окончил Надтеречную среднюю школу, а в 1973 году — плодоовощной факультет Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. После окончания сельскохозяйственной академии работал старшим агробиологом, а затем старшим научным сотрудником во Всероссийском научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия в Новочеркасске. Поступил в аспирантуру. В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию.
В 1982 году вернулся в Чечено-Ингушетию. Работал главным агрономом винсовхоза «Авангард» Наурского района, опытного винсовхоза «Гребенской» Шелковского района, начальником отдела виноградарства производственного объединения «ЧеченИнгушВино», начальником отдела производства и переработки винограда Госагропрома Чечено-Ингушетии, первым заместителем производственного объединения «Чеченвиноградпром» при Совете Министров Чечено-Ингушетии (1984—1991 годы). При этом продолжал заниматься научно-исследовательской работой.

После обострения обстановки в республике в 1991 году вернулся в винсовхоз «Авангард», где был избран директором. В 1996 году стал директором совхоза-завода «Победа» Наурского района. Организовал сортоиспытательные участки винограда в винсовхозах «Авангард» и «Калиновский». Разработал систему адаптивного виноградарства, которая получила признание среди виноградарей страны.
В 1994 году был избран членом-корреспондентом Академии наук Чеченской Республики. Одновременно до 2001 года заведовал лабораторией интенсивных технологий в виноградарстве. В 1997 году был вынужден оставить пост директора совхоза «Победа» из-за разногласий с новой властью. Перешёл в Чеченский государственный университет, где занимался наукой и преподаванием. С 1999 по 2002 год был главным специалистом и заместителем начальника агропромышленного комплекса Временной администрации, а затем Администрации Чеченской Республики.

В 2001 году защитил докторскую диссертацию. На основе анализа и учёта экологических, социально-экономических и исторических факторов Зармаевым были выделены макро-, мезо- и микрозоны на территории республики, позволяющие успешно развивать виноградарство и виноделие. По результатам испытаний 56 сортов были выделены наиболее перспективные для возделывания в республике сорта и впервые разработаны конвейеры столовых и технических сортов винограда. Внедрение этих сортов позволяет повысить урожай на 30-60 % при снижении затрат на уход за насаждениями на 23-38 %.
Им разработаны вопросы интенсивного размножения новых сортов, в частности агротехника маточников интенсивного типа для укрывного виноградарства, позволяющая в 4-6 раз повысить коэффициент размножения высокоценных сортов винограда. Внедренная им в производство ресурсосберегающая технология обеспечивает наиболее эффективное использование экологического потенциала территории для реализации внутренних ресурсов сортов винограда.
Автор около 200 научных, научно-популярных и научно-методических работ, в том числе 6 монографий по различным аспектам виноградовинодельческой отрасли, а также двух брошюр и 13 методических пособий и указаний для студентов сельскохозяйственных вузов.
В настоящее время возглавляет кафедру агрономии Чеченского государственного университета и сектор АПК в Академии наук Чеченской Республики. 

Награды и звания.  В 1986—1987 годах награждён двумя золотыми и серебряной медалями ВДНХ. 1989 году награждён Почетной грамотой Президиума Верховного совета Чечено-Ингушетии за вклад в развитие виноградарства и виноделия в республике.
В 2001 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ». В 2002 году стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за разработку и внедрение системы адаптивного виноградарства.
В 2004 году ему были присвоены звание «Заслуженный деятель науки Чеченской Республики» и учёное звание профессора.
Также был избран действительным членом Академии наук ЧР и Международной академии виноградарства и виноделия.
В 2005 году был включён в энциклопедию «Лучшие люди России» в раздел «России славные сыны и дочери». Биографическая справка о Зармаеве есть в энциклопедии виноградарства и виноделия России (2009) и в международной энциклопедии «Кто есть кто» (2010). 

Личная жизнь. Женат. Имеет троих детей.

Пишет стихи и эссе. Издано три сборника его стихов:
«Обо мне и о тебе» (2006);
«И снова о нас» (2010);
«Как разнообразен этот мир» (2010);

Рисует картины, которые сопровождает поэтическим осмыслением идеи отображаемого. В декабре 2008 года состоялась первая персональная выставка его картин в Национальном музее Чеченской Республики, на которой было представлено 40 его картин.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"