Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как Леонид Якубович сидел в Чечне с автоматом в засаде


Просмотров: 1 021Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как Леонид Якубович сидел в Чечне с автоматом в засаде
ЧЕЧНЯ.  Военную Чечню 90-х посещали многие российские звезды. Кто-то с целью чистой воды пиара, кто-то все же надеясь помочь как российским военным, так и местному населению. Приезжал на чеченскую землю и бессменный ведущий «Поля чудес» Леонид Якубович, заслуженный и народный артист России, пребывавший тогда на пике всенародной любви.

Якубович прибыл в Чечню уже в 1995-м году, случайно увидев по телевидению творящиеся там дела. Отправился просто в ближайший Лефортовский военкомат и деликатно спросил: может ли чем-то помочь? Может что то отвезти туда можно? Военком уточнил: служил ли вообще сам Якубович в армии, понимает с чем придется столкнуться? Тот ответил положительно - был офицером военно-транспортной авиации, бывал в Афгане прежде.

- Леонид Аркадьевич, коли не боитесь, можете поехать, поддержать наших там, - произнес военком.


В итоге, телеведущий совершил сорок поездок на первую и вторую чеченские войны, в Дагестан и Косово. Отправлялся на Северный Кавказ по линии МВД, внутренних войск, Минобороны и даже с бойцами «Альфа».

Мне нравилось приезжать в Чечню, помогать там людям, выполнять разные небольшие задачи, - признавался Якубович. - Например, я ходил по блокпостам, собирал у ребят письма домой, затем отправлял их по адресам. Звонил по своему спутниковому телефону родне пацанов, говорил, что все нормально с их сыновьями, братьями, или там мужьями.


Не обходилось и без забавных казусов. Ну вот звоню я по телефону кому-то, - делится сам ведущий. - Представляюсь: я Леонид Якубович, передаю вам, что с вашим рядовым Ваней Ивановым в Чечне все в порядке. На том конце провода подозревают некий развод или шутку, не верят мне просто. И посылают резонно куда подальше. Солдаты российские Леонида Якубовича за глаза прозвали просто Аркадьичем. Нередко просили вместе сфотографироваться, дать автограф. Аркадьичем бойцы назвали в Аргунском ущелье и прилетавший сюда столь ожидаемый транспортный вертолет. 

Однажды, уже в 2001-м году, Якубович даже вместе с бойцами отправился в ночную засаду. Сидел там в бронежилете, с автоматом в руках.

Мне довелось взять на прицел человека, вышедшего из-за кустов, - честно вспоминал сам шоумен. - Но страх обуял тогда, я понял, что нажать на спусковой крючок просто не смогу никогда... К счастью, то оказался не боевик.


Интересно, что сметливый телеведущий поначалу ухитрялся скрывать свои чеченские командировки не только от широкой общественности, но даже от любимой жены. Та узнала о визитах мужа в горячую точку лишь спустя пару лет после первой поездки Якубовича в Чечню.

Я пиара не хотел. Жену беспокоить тоже не желал. Хотел просто помочь тем, кому мог тогда, - говорит сам Леонид Аркадьевич. - Потому и молчал.


За свою помощь российской армии и местному населению Леонид Якубович имеет несколько медалей. Однако афишировать свои боевые награды не желает. Зато готовит к выпуску большую книгу личных воспоминаний о Чечне, пишет о тех непростых событиях пьесу, по мотивам коей хочет поставить предельно правдивый художественный фильм.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"