Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченец поднявший восстание против СССР .


Просмотров: 723Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченец поднявший восстание против СССР .
ЧЕЧНЯ.  В начале 1940-х годов восстание против советской власти в Чечне поднял Хасан Исраилов. Кем же был этот загадочный человек? На самом деле, о Хасане Исраилове известно довольно немногое. Тем более - достоверно. По данным архивов КГБ, на свет Исраилов появился в 1903-м году. Есть также иные мнения - в 1907-м или даже в 1910-м. Происходил из влиятельного тайпа Терлой.

Хасан Исраилов получил светское и исламское духовное образование, учился в университете в Москве. В гражданскую, как и многие другие чеченцы, поддержал коммунистов - в обмен на их общение дать горцам свободу веры, землю и автономию. В 1929-м году Хасан Исраилов даже вступил в ВКП (б). Обещаний своих большевики практически не сдержали. Например, разрушали церкви и мечети. Чем и вызвали большое недовольство в чеченском народе. Как впрочем, и в других народах СССР, включая русский. Хасан Исраилов писал стихи и пьесы на русском и чеченском языках. А также работал корреспондентом в «Крестьянской газете», где публиковал статьи на злобу дня, обличавшие злоупотребления со стороны властей. В 1939-м году даже пожаловался на притеснения земляков со стороны властей непосредственно в НКВД. Говорил, что нынешние руководители Чечено-Ингушетии Василий Егоров и Михаил Раев доведут республику до восстания...

За свои послания Исраилов дважды подвергался арестам сотрудниками НКВД. Исключен из партии. Как считается, спасло Исраилова лишь то, что обличенные им чиновники на самом деле оказались такими казнокрадами и грабителями простого народа... В 1940-1941 гг Хасан Исраилов стал лидером партизанского антисоветского движения в горах Чечни. Впрочем, реально подконтрольные ему силы всегда были крайне малы - не более ста человек. Даже после объединения с отрядом другого чеченца - Майрбека Шерипова, брата знаменитого революционера Асланбека Шерипова.

Существует авторитетное мнение, что Исраилов с Шериповым постоянно пребывали под плотным колпаком советских спецслужб. И сами, вольно или невольно, являлись частью большой тайной игры чекистов. Ведь все пытавшиеся выйти на него противники коммунистов, как и все посланные в горы Чечни немецкие диверсанты, очень скоро попадали в руки НКВД. Такую странную закономерность отметил знаменитый чеченский абрек Хасуха Магомадов, тайно покинувший отряд Исрапилова. И в итоге, сумевший пропартизанить в горах аж до самых 1970-х годов. Из сохранившихся архивов известно, что в секретной переписке с Хасаном Исраиловым состояли непосредственно нарком НКВД Чечено-Ингушетии Султан Албогачиев и его преемник Виктор Дроздов.

Хасан Исраилов смог избежать депортации вайнахов в Среднюю Азию. Чекисты вышли на него лишь 25 декабря 1944 года, когда Исраилов и принял последний бой в горах Чечни.

Источник: zen.yandex.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"