Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Кто он, чеченский «терминатор» Герой России?


Просмотров: 1 083Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Кто он,  чеченский «терминатор» Герой России?
ЧЕЧНЯ.  Мы уже неоднократно писали о многих чеченцах, ставших Героями России. Среди таких воинов можно выделить Саид-Магомеда Какиева, правоохранителя, более двадцати лет сражавшегося за мир на родной земле.

Краткие биографические данные. Саид-Магомед принадлежит к чеченскому тайпу Зандакой. Появился на свет в селении Кень-Юрт Надтеречного района Чечни, районе, что всегда славился своей лояльностью России. Место рождения и стало одним из факторов, определивших судьбу Саид-Магомеда. Вторым моментом стала его служба в конце 1980-х годов в советской армии. Саид-Магомед побывал в Карабахе, увидел своими глазами, что там творится. И не захотел подобной участи для своей Чечни...
После демобилизации, Саид-Магомед вернулся в Грозный. И увидел, что здесь к власти пришел Джохар Дудаев, явно толкавший чеченский народ к большой войне. Войне, которой Саид-Магомед не желал. И потому совсем еще молодой человек примкнул к силам чеченской оппозиции Умара Автурханова и Бислана Гантамирова. Наш герой принял участие в неудачном штурме Грозного силами чеченских оппозиционеров осенью 1994-го. Его бойцы смогли тогда захватить и несколько часов удерживать грозненский телецентр...

С началом первой чеченской Саид-Магомед встал на сторону федеральной армии. Собрал большой отряд из преданных людей. Участвовал в боях против армии ЧРИ. В августе 1996-го вместе со своими бойцами почти две недели дрался Саид-Магомед окруженным боевиками в Грозном. За голову Какиева Басаев назначил тогда награду в 250 тысяч долларов. А Масхадов пообещал звание героя Ичкерии. Между двумя чеченским войнами Саид-Магомед вынужден был покинуть родину, уехал в Москву, где проходил обучение в школе милиции. Затем служил контрактником в российской армии.

С началом второй чеченской Саид-Магомед под позывным 911 - снова на стороне России. И снова принимал участие во многих опасных спецоперациях. Из его бойцов был сформирован особый мотострелковый батальон «Запад», официально включенный в состав вооруженных сил РФ. Особенность этого батальона: в его рядах никогда не было ни одного бывшего боевика. Только люди, что горели свести личные счеты с боевиками. Одними из первых люди Саида-Магомеда Какиева вошли в Грозный в декабре 1999-го. Участвововали в бою за село Комсомольское против элитного батальона "Борза" Руслана Гелаева.

В 2002-м году Саид-Магомед получил высокое звание Героя России. Также награжден он двумя Орденами Мужества, именным оружием от министра обороны России. Как значится в пояснении к награде - Саид-Магомед Какиев это боец, что способен выполнить любую, порой даже кажущуюся совершенно невозможной, поставленную боевую задачу.

- Я российский офицер до мозга костей. - признается сам Саид-Магомед. - России в чеченском отряде Дикой дивизии на фронте первой мировой служил еще мой прадед. Потому по-другому моя жизнь сложиться просто не могла.


В конце 2000-х Саид-Магомед Какиев одно время был замглавы родного Надтеречного района Чечни, где помогал бывшим беженцам вернуться домой. Затем пришел на работу в Военкомат Чеченской Республики, где занимается патриотической работой с молодежью. Носит ныне погоны полковника.

Саид-Магомед Какиев в тяжелых боях получил многочисленные ранения. У него - протез руки и титановые пластины. За что прозван был наш герой чеченским терминатором. Говорит это ему иногда даже помогает.

Как-то выманивали мы снайпера боевиков, - вспоминает сам Саид-Магомед. - Я помахал протезом руки из-за дерева и снайпер купился, подумал то настоящая рука. И был обезврежен... А вообще единственное неудобство тут - в аэропорту трудно проходить металлодетектор. Ведь я наверно самый "звонкий" человек во всей Чечне...


Post scriptum. Известный российский певец Александр Буйнов посвятил Саиду-Магомеду Какиеву свою песню «Наш комбат Саид-Магомед».

Источник: zen.yandex.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"