Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН."Тюменское княжество" в Дагестане


Просмотров: 481Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН."Тюменское княжество" в Дагестане
ДАГЕСТАН. Что касается истории равнинного Дагестана, то очень интересно посмотреть на село Эндирей и на то многообразие народов и наций, что обитали на территории подвластные аулу. Заметное место среди них занимают тюмены – племя тюркского происхождения, которое оставило заметный след в селении. От них произошло название квартала тюмен-аул.

Народ имел собственное государство, именуемое как «Шевкальская», «Прикаспийская» или «Хвалимская Тюмень», однако в наши дни большую известность приобретает название «Кавказской Тюмени». Впервые государственное образование упоминается епископом Ирана Иоанном де Галонифонтибусом в XV-ом веке.

С ныне уже несуществующим государством связано много интересных событий, где, словно в водовороте переплетаются, исторические события северокавказских народов, Московского государства и осколков Золотой Орды.

Например, в XVI-ом веке, после первого взятия Астраханского ханства Иваном Грозным, хану Ямгурчи удалось сбежать с театра боевых действий с небольшим обозом в северокавказскую Тюмень, где жил тесть, занимавший место тюменского шевкала, однако разбойники-казаки захватили часть поклажи, а также всех жён и наложниц астраханского правителя. Учёные полагают, что одна из супруг была дочерью наследника шамхала – кумыкского владетеля в Дагестане.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"