Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

С. ОСЕТИЯ. Дарьяльское ущелье - путь с Закавказья на север


Просмотров: 621Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
С. ОСЕТИЯ. Дарьяльское ущелье -  путь с Закавказья на север
С. ОСЕТИЯ. Древние люди в поиске лучшей жизни открывали новые земли и прокладывали дороги. В случае с горным Кавказом, они запоминали ущелья, которые впоследствии служили естественным связующими путями, по которым осуществлялась торговля, обмен мнениями, религиями, ценностями и блюдами, однако по мере развития государств тропы становились опасны, по ним в Северный Кавказ начинали проникать воинственные кочевники: сначала скифы, потом сарматы с аланами и другие.

Один из путей, что связывал Северный Кавказ с Закавказьем проходил по Дарьяльскому ущелью, которое осетины называли Дайран, Дайраны ком или Дайраны нарæг. Историки, исследуя Дарьял, находят множество упоминаний о «кавказских» или «сарматских» воротах и построенном на пути укреплении, однако относятся ли они к знаменитому ущелью остаётся загадкой…

Первые сведения об Аланский воротах появились в надписи царя царей Ирана Шапура I в 262-ом году. Примечательно то, что она была написана на трёх языках. В ней сообщалось о границах его империи, которая простиралась «до гор Кавказа и Ворот Дарьяла». Получается, что уже тогда ущелье имело несколько важных значений, – это и торговый путь, и граница.

В литературе. Дарьяльское ущелье воспето в произведении А. С. Пушкина — «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года».
Дарьяльское ущелье также воспето в произведениях М. Ю. Лермонтова — «Демон», 1837; «Тамара», 1841 и др. 
Дарьяльское ущелье упоминается как место встречи Ипполита Матвеевича Воробьянинова в компании Остапа Бендера с их конкурентом по поиску двенадцати стульев, священником Федором Востриковым, в романе «Двенадцать стульев» И. Ильфа и Е. Петрова. * В 2021 году композитором и драматургом Сергеем Николаевичем Сметаниным (Санкт-Петербург) написана лирико-мистическая рок-опера "Тамара. Кавказская легенда" по либретто Ж.Слюсарь и С.Н.Сметанина, где один из главных героев - демон Дарьял, хозяин Дарьяльского ущелья.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"