Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Кинорежиссер, сценарист, основатель национальной кинематографии, скульптор Илес Татаев


Просмотров: 666Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Кинорежиссер, сценарист, основатель национальной кинематографии, скульптор Илес Татаев
ЧЕЧНЯ. Илес Татаев сегодня — это главное лицо чеченской художественной культуры. Родившись 1 мая 1938 года в селе Старые Атаги, маленький мальчик в возрасте 6 лет отправляется в Казахстан и возвращаются на Родину уже крепким юношей. Под натиском трагических событий человек не ломается, а продолжает жить дальше.

Окончив университет, Илес Вахидович начинает свой путь на Грозненском телевидении, его заинтересовывает кино, и он оканчивает курсы кинорежиссёров в Москве. За всю жизнь он снимает более 30 различных кинофильмов, но самыми значительными остаются «Горская новелла» 1979 года и «Когда отзовётся эхо» 1988 г. В двух картинах режиссёр затрагивает темы национального быта, показывает контрастность между городскими и сельскими жителями, а также рассказывает о судьбе маленького человека в период войны и депортации.

В 1996 году Илес Татаев вынужден покинуть Чечню в связи с накалившейся там обстановкой. Всю жизнь создание кино было его работой, а скульптура – хобби, однако с переездом в столицу два пристрастия поменялись местами. Отныне чеченский режиссёр проводит персональные выставки собственных работ из капа, то есть из наростов на дереве. 

Илеса Татаева в 1999 году выставляют в Государственной Третьяковской галерее, а спустя несколько лет министерство культуры Чеченской Республики официально учреждает филиал Национального музея, где теперь одновременно проживает автор и проводятся выставки его скульптур. 



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"