Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Почему чеченцы восстали против Сталина?


Просмотров: 1 999Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Почему чеченцы восстали против Сталина?
ЧЕЧНЯ.  Чеченцы в гражданскую войну по сути в большинстве своем поддержали советскую власть. В обмен на обещание коммунистами заветной земли и религиозной свободы. Поначалу большевики свои клятвы держали. Горцам выдана была земля. Уже в 1920-м чеченцы получили собственный национальный округ с центром в Грозном - Чеченский НО.

В 1922-м этот округ был преобразован в Чеченскую Автономную область. В 1933-м Область была объединена  с соседней Ингушской автономной областью в Чечено-Ингушскую АО. В 1936-м преобразованную в Чечено-Ингушскую Автономную АССР. В ЧИ АССР довольно быстро развивалась промышленность, особенно национализированная нефтяная промышленность. Сюда устремился поток переселенцев из многих регионов Советского Союза: русские, украинцы, армяне, евреи. В то же время велись меры по поддержке собственного чеченского и ингушского языков - на них издавалась книги и газеты, появились танцевальные ансамбли. Введено было всеобщее школьное образование.

Вместе с тем советская власть, что называется, жестко, как и весь народ СССР, прессовала население Чечено-Ингушетии. Требуя стопроцентного слепого подчинения центру. В рамках антирелигиозной кампании велась суровая борьба против исламской веры, поплатились своими жизнями многие известные чеченские и ингушские священнослужители. "Османскими агентами" были объявлены многие чеченские национальные герои прошлых лет, например, легендарный Байсангур Беноевский. К примеру, в 1925-м году расстался с жизнью знаменитый чеченский религиозный деятель шейх Али Митаев, что в начале 1920-х сам способствовал установлению в Чечне советской власти. Большевики без суда и следствия обвинили его в попытке контрреволюционного мятежа. Такие репрессии, вкупе с насильственной коллективизаций, сильно оттолкнули от советской власти многих чеченцев, даже прежде глубоко верных новому режиму. В том числе, высокопоставленных партийных чиновников ЧИ АССР, милицейских начальников, тайно начавших поддерживать противников большевистского режима.

Уже в начале 1930-х Чечня оказалась охвачена антисталинским восстанием. Все это привело к появлению в 1940-м году в чеченских горах повстанческого движения, общее руководство над которым взяли большевик-журналист Хасан Исраилов и брат павшего в 1918-м году чеченского революционера Асланбека Шерипова Майрбек. Летом 1942-го года рвавшие на Кавказ гитлеровцы попытались наладить контакт с чеченскими антисталинскими силами. Однако чеченцы менять Сталина на Гитлера никакого желания не имели. Потому задуманная Абвером грандиозная операция «‎Шамиль» по высадке диверсантов в чеченских горах полностью провалились. Чеченцы либо сдали немецких парашютистов в НКВД, либо же, взяв у фрицев любезно предложенное оружие, попросту отказались сотрудничать с незваными гостями. Ни одного совместного выступления чеченских абреков в одних рядах с немецкими засланцами зарегистрировано не было. Наступление Вермахта на ЧИ АССР осенью 1942-го года также успехом не увенчалось...


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"