Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Ингушская техника чтения по ковру


Просмотров: 527Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Ингушская техника чтения по ковру
ИНГУШЕТИЯ. До XX века ингуш верил, что в мире человек сосуществует с лесными и злыми духами, оборотнями, чародеями, великанами и чудищами. Мифы, которые современный человек с удовольствием слушает сегодня, составляли жизнь и мировосприятие галгаев сто лет назад. Сюжеты нартского эпоса о Сеска-Солсе и Селе-Нате люди воспринимали как реальное произошедшее в прошлом событие.

Великое наследие ингушского народа воплощалось в войлочных коврах – истингах. В виде орнамента девушки оформляли собственное видение мира, через призму языческой религии, мифологии и обычаев.

Например, изображение Мирового дерева в центре ковра символизировало два измерения. Корни были прошлым, ствол – настоящим, а крона с плодами и семенами – будущим.

Человек, смотря на рисунок, отождествлял себя с ним. Прошлое в виде кореньев было для ингуша необходимым элементом жизни. В старину каждый член семьи знал имена предков до 7 колена, а то и более. Далее шёл ствол, по которому тёк сок – символ жизни, что питал семена, дарующие размножение, то есть детей.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"