Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Легенды о крепости семи братьев и одной сестры


Просмотров: 466Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Легенды о крепости семи братьев и одной сестры
ДАГЕСТАН. С крепостью семи братьев и одной сестры связаны легенды табарсанского народа. Историческое место, если говорить современным языком, произвело настоящий ажиотаж, у людей прошлого. Все они сводились к тому, что славные сыны и дочь Дагестана защищали собственный народ от врагов-персов.

Со слов жителя Этегского магала Табарсана профессором и доктором исторических наук Магомедом Гасановым была записана одна из легенд, где рассказывалось, что братья, которые жили в крепости, оказали ожесточённое сопротивление иноземным завоевателям, однако вскоре они получили раны, поэтому продолжить борьбу пришлось сестре.

Девушка, переодевшись в одежду и доспехи младшего брата, созвала оставшихся воинов, и они вступили в схватку, однако врагу оказывалась помощь извне. С прибытием подкрепления, их становилось больше. Из числа защитников кто-то погибал, а кто, испугавшись прятался, но горстка смельчаков в отряде отважной сестры были готовы отдать собственные жизни.

Сестра вся в ранах призывает молодцов на борьбу, однако при такой потери крови, она не удерживается на коне и падает с него без сознания. Когда бойцы снимают доспехи, чтобы спасти её, то они ужасаются от увиденного. Всё это время они думали, что это один из братьев, но с ними отважно сражалась красавица-сестра.

Когда девушка приходит в себя, то она оказывается в плену. Завоеватели решают отвести сестру к шаху, однако воспоминания о братьях жгут сердце. Она переживает за них и дабы не позорить имя рода решает не сдаваться живой. Схватив копье охранника, воительница протыкает собственное сердце и погибает.

Храбрость, мужество и благородство, проявленные братьями и сестрой, не позволили войскам Надир-шаха проникнуть в сёла верхнего Табарсана о чём свидетельствует не только эта легенда, но и многие другие.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"