Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Экс-депутат Госдумы Боровой: кто толкнул Ельцина к войне в Чечне


Просмотров: 773Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Экс-депутат Госдумы Боровой: кто толкнул Ельцина к войне в Чечне
ЧЕЧНЯ. 21 апреля 1996 года был ликвидирован глава чеченских сепаратистов Джохар Дудаев, провозгласивший себя «президентом» Чеченской Республики и создавший на Северном Кавказе криминально-террористический анклав. На подчинённых Дудаева лежит ответственность за ряд террористических актов, в которых погибли сотни жителей российских городов.

К войне в Чеченской Республике первого президента РФ Бориса Ельцина подталкивали представители силового блока государства. Об этом заявил депутат Госдумы II созыва (1995—2000 г.) Константин Боровой.

«Я сам слышал, и нашлось много подтверждений, что милитаристским, имперским окружением Ельцина было принято решение попробовать на примере Чеченской Республики всем остальным показать силу федеральной власти», — сказал Боровой в интервью Lenta.ru.


По его словам, после этого решения силовики разработали план войны с Чечней, но он оказался неудачным. Экс-депутат Госдумы подчеркнул, что с середины 1990-х годов на главу государства усиливалось влияние силовиков.

Справка: Константин Боровой — российский политик, который был наиболее известен в 1990-х годах. Он имел прямой контакт с лидером движения за отделение Чечни от России и первым президентом самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Джохаром Дудаевым. По основной версии смерти Дудаева, он был убит ракетой, которая ударила по координатам, полученным из-за звонка по спутниковому телефону. Дудаев разговаривал с Боровым. Первая чеченская кампания завершилась в августе 1996 года, напоминает «Утро.ру».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"