Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Священные горы ингушей


Просмотров: 682Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Священные горы ингушей
ИНГУШЕТИЯ. В разные времена народные мифологии рассказывали об Олимпе, где живут греческие боги, о вулкане Фудзияме— прибежища даосских бессмертных, о Эвересте или Джомолунгме, который воплощал богиню матери вселенной. Горные вершины становились святым местами для людей.
У ингушей священными горами считались Маьт-Лоам – Столовая гора и Баш-Лоам – Казбек, последний имел и другие имена: «Башлоам-Корта» – Таюшая вершина, Шат-Лоам – Ледяная гора.

На вершине Столовой горы ингуши возвели два святилища — Маьт-Села и Маьтар-Даьла — в честь местных богов. Одним из них был Мятцел — покровитель земледелия и защитник справедливости. Народ приносил жертвы и возносил в честь него молитвы, однако о ней не ходило легенд, в отличие от горы Казбек, что была овеяна мифами.

Одна из них «Семь сыновей вьюги». По преданию там проживал бог Тха со своей женой Дарза-Нана и сыновьями. Здесь же обитали и созданные им нарты.

По легенде семь сыновей превратились в семь звёзд на небе и составили Малую Медведицу. Они будут светить на небе до тех пор, пока не «придет три завтра вместе» — не до конца понятно, что должно прийти. Дети покинули собственную мать, она осталась одна и теперь всегда смотрит на звёзды. Кроме петуха никого живого с ней нет. Когда люди намериваются взойти на горную вершину, то петушиный крик пугает их, и они бегут прочь. Таким образом, гора оказывалась неприступной.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"