Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Заур Геримсултанов: "Заблаговременно полученная информация о наличии долгов позволяет избежать принудительное взыскание"


Просмотров: 981Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Заур Геримсултанов: "Заблаговременно полученная информация о наличии долгов позволяет избежать принудительное взыскание"

ЧЕЧНЯ. 23 апреля, во всех регионах страны проходит Всероссийская информационная акция «Узнай о своих долгах!», заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Чеченской Республике Заур Геримсултанов рассказал ИА «Чечня Сегодня» с какой целью проводится данная акция.

- Всероссийская информационная акция «Узнай о своих долгах» проводится Федеральной службой судебных приставов в первую очередь с целью информирования населения о наличии задолженностей, так как заблаговременно полученная информация о наличии долгов позволяет избежать мер принудительного взыскания. Накануне майских праздников подобная информация может оказаться особенно актуальной для тех, кто планирует поездки за границу.


- Каким образом человек может узнать о наличии задолженностей?
– При помощи информационного сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления www.r20.fssp.gov.ru. Данный сервис позволяет по фамилии, имени, отчеству, дате рождения или наименованию юридического лица или индивидуального предпринимателя получить общедоступную информацию об исполнительном производстве. Еще один удобный способ получения информации – бесплатное мобильное приложение «ФССП России», которое можно скачать на телефон в Плэймаркете либо AppStorе. Приложение позволяет не только однократно получить информацию о наличии задолженности по исполнительным производствам, но и подписаться на получение этих сведений постоянно. Сделав это, гражданин будет получать уведомления о появлении новой задолженности или об изменениях уже имеющейся задолженности.

- Можно ли с помощью портала Госуслуг получать информацию от судебных приставов?
- Да, можно. При помощи Личного кабинета на Едином портале государственных услуг и функций (ЕПГУ). Через Личный кабинет можно запросить информацию о наличии исполнительных производств, расширенную информацию о ходе исполнительного производства и узнать о наложенных ограничениях (арестах имущества, ограничение выезда за пределы страны и др.). Своевременно и оперативно получать уведомления от судебных приставов (например, о возбуждении и об окончании исполнительного производства). Направлять любые обращения на рассмотрение судебным приставам в рамках исполнительного производства (заявления, жалобы, ходатайства, отводы, сообщения). Отмечу, что сервисы личного кабинета на портале Госуслуг охватывают большинство направлений деятельности судебных приставов, поэтому использовать кабинет очень удобно и, что немаловажно, безопасно.

- В преддверии майских праздников для многих актуален вопрос выезда за пределы страны. В каких случаях судебный пристав может вынести в отношении должника ограничения в праве выезда за пределы страны?

- Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющимся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

- требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей; требований неимущественного характера; иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более, а по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, указанных выше. На основании вступившего в законную силу судебного акта, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.


- После погашения долга как быстро снимается ограничение?
- Ограничение на выезд в настоящее время снимается в течение суток с момента оплаты долга и появления этой информации в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах или возникновения иных оснований для снятия данного ограничения.

- Как часто обновляется информация на электронном сервисе «Банк данных исполнительных производств» и в какие сроки она оттуда удаляется?

– Этот ресурс обновляется автоматически после вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства. Запись в Банке данных исполнительных производств будет удалена или изменена (в случае частичного погашения задолженности) в течение 3 – 7 дней с момента оплаты, так как денежные средства должны поступить на депозитный счет отдела судебных приставов, распределены, перечислены взыскателю.

– Какими способами граждане могут погасить задолженность?
– Погасить задолженность можно посредством портала Госуслуг. Для оплаты задолженности посредством портала Госуслуг необходимо быть зарегистрированным пользователем портала Госуслуг. Описание регистрации упрощенной учетной записи пользователя портала Госуслуг размещено в разделе «Частые вопросы» портала Госуслуг. Также можно оплатить задолженность в банке либо через терминалы, предварительно скачав и распечатав квитанцию для оплаты.

– Заур Мухметович, спасибо, что поделились полезной для наших читателей информацией.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"