Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР состоялся круглый стол, посвященный Дню чеченского языка.


Просмотров: 604Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР состоялся круглый стол, посвященный Дню чеченского языка.
ЧЕЧНЯ. Предстоящему Дню чеченского языка был посвящен круглый стол в республиканском правозащитном институте. Здесь говорили о сохранении и развитии национального языка, а также о возможностях расширения его социальных функций. Эксперты отмечают, что языковая ситуация в республике лучше чем в других регионах – чеченский язык чаще используется в быту и в литературе.

В ходе круглого стола было положительно отмечено, что в Чеченской Республике утвержден свод основных орфографических правил, а в школах республики увеличены часы преподавания национального языка. В ближайшем будущем планируется выпустить большой орфографический словарь.

Прозвучал положительный пример из Северной Осетии. Не так давно там заработала первая Аланская гимназия с углубленным изучением предметов на осетинском языке. Примечательно, что до второго класса все предметы в гимназии преподаются на родном языке, дальше происходить плавный переход на двуязычное и русское обучение.

Участники встречи выразили благодарность всем, кто в тяжелые военные годы посвятил себя делу сохранения чеченского языка. Также была подчеркнута большая поддержка руководства республики в этой работе в лице руководителя региона Рамзана Кадырова.

- По инициативе Главы республики Рамзана Кадырова сделано немало для сохранения чеченского языка. В частности, проводятся культурно-массовые мероприятия, посвященные чеченскому языку, указом Главы республики учрежден республиканский праздник – День чеченского языка. Самое главное – чеченский язык является государственным языком республики. Глава республики со своей стороны сделал все для развития и сохранения нашего языка. Дальнейшая работа по его развитию и распространению ложится на плечи научной и творческой интеллигенции республики. Мы все вместе должны заняться этим делом, - было отмечено на мероприятии.

Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев также выступил с обращением в связи Днем чеченского языка.

Ежегодно, в дни, когда пробуждается природа, вся республика отмечает День чеченского языка. Не трафаретно отмечает, не для «галочки», а искренне и с размахом. Нет языка – нет нации. Убеждён, что это не конспирологический штамп, а констатация истины. Пользуясь случаем, выражаю благодарность всем, кто в трагический для нашего народа XX век посвятил себя делу сохранения чеченского языка. Я также благодарен и моим современникам, которые сегодня делают все от них зависящее, чтобы чеченский язык стал действительно родным для всех представителей нашего народа. Все вместе и каждый в отдельности мы обязаны сделать все от нас зависящее, чтобы чеченский язык не пополнил печальный список исчезнувших языков. Чеченский язык является государственным языком Чеченской Республики и поэтому он должен звучать не только в быту, но и занять подобающее ему место в жизнедеятельности республики, - подчеркнул Уполномоченный.

В резолюцию круглого стола вошли предложения по качественному изучению и развитию языка. Рекомендации адресованы научной и творческой интеллигенции республики. Участники встречи отметили, что нужно поднимать духовную и материальную пользу знания национального языка, а также пояснять молодежи, что родной язык обязательно пригодиться в их жизни.

В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки ЧР, ведущие специалисты в области чеченской филологии, преподаватели чеченского языка и литературы общеобразовательных средних учебных заведений, писатели, журналисты, общественные деятели, представители гражданских организаций республики.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"