Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Магомед Долкаев - первый чеченец, совершивший зикр на Красной площади?


Просмотров: 2 160Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было. Магомед Долкаев - первый чеченец, совершивший зикр на Красной площади?
ЧЕЧНЯ. Перед самым началом грозы первой чеченской войны многие телеканалы мира облетели видеозаписи из Грозного, на которых запечатлен был зикр (коллективное суфийское моление). Руководил этим молением колоритный чеченский старик с белой бородой, державший в руках большой деревянный посох. Звали этого священнослужителя Магомед-хаджи Долкаев. Был он уроженцем предместья Грозного Новые Алды.

Наша справка. Зикр (от арабского слова ذکر‎ — поминание) заключается в быстром коллективном движении молящихся под молитвенную формулу «нет Бога кроме Аллаха».Чеченцы тариката Кадирия совершают громкий зикр в напряженные минуты, когда требуется найти новые душевные силы, что называется перезарядиться. Считается, что традиция зикра пришла к вайнахам из Османской империи в XVII-XVIII вв.

Магомед-хаджи Долкаев считался прямым потомком шейха Мансура - первого кавказского революционера, чеченского народного вождя конца XVIII-го столетия, также некогда появившегося на свет именно в этих местах. В честь своего героического предка Магомед-хаджи основал в Новых Алдах мечеть имени шейха Мансура. Существует мнение, что Долкаев хранил у себя личные вещи знаменитого чеченского военачальника. В юности Магомед-хаджи Долкаев прославился как хороший борец и боксер и как весьма религиозный человек, одним из первых чеченцев еще в начале 90-х годов совершивший хадж (паломничество) в Мекку. В это же время благообразный седобородый Магомед-хаджи вошел в ближайшее окружение лидера Ичкерии Джохара Дудаева, всюду сопровождавший первого президента ЧРИ.

Любопытно, что сам Долкаев никогда не занимал никаких официальных должностей в муфтияте Чечни, вообще был равнодушен к материальным благам. Хотя, ходили слухи, что Дудаев все же подарил ему ради удобства передвижения машину. Прославился Магомед-хаджи и как устроитель на площади перед Президентском дворцом в Грозном коллективного моления-зикра, призванного поднять боевой дух чеченцев в сложное предвоенное время. Зикр чеченцы совершали тогда безостановочно, лишь сменяя людей в непрерывном кругу... Среди них был и Магомед-хаджи, даже босиком и под дождем... Для ночхий того времени Магомед-хаджи Долкаев стал настоящим символом своего народа.

Рассказывают, что Магомед-хаджи примерно тогда же посетил и Москву, где первым из чеченцев тоже совершил зикр - прямо на Васильевском спуске у Красной площади.

После первой войны религиозный авторитет Долкаев жестко выступил против наводнивших Чечню ваххабитов. Выступал на президентских выборах XHB 1997-го года в поддержку Аслана Масхадова, которого считал их главным противником. Не поддержал рейд боевиков Басаева и Хаттаба на Дагестан летом 1999-го. Магомед-хаджи тихо пережил у себя в Новых Алдах обе чеченские войны, бои боевиков и федералов. Однако на 74-м году жизни все же жизнь его не пощадила...

Что же тогда случилось с Магомедом Далкаевым? Его тело с огнестрельными ранениями в 2001 году было обнаружено в среду на пороге собственного дома в поселке Новые Алды на южной окраине Грозного. На теле у погибшего были обнаружены следы пулевых ранений. Четыре выстрела были сделаны в голову. Кто и за что так поступил с ним сурово - по сей день остается загадкой. Дело так и не раскрыли.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"