Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Что из "мегар дац" под особым запретом в Чечне?


Просмотров: 1 390Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Что из "мегар дац" под особым запретом в Чечне?
ЧЕЧНЯ. Чеченское общество живет по особым древним заветам «яхъ», «куц», «эздел», «г1улакх» и следует нормам «нохчалла» (чеченства), адата (обычая) и шариата (исламского права). Не случайно в чеченском обществе действует ряд особых негласных, но весьма строгих запретов. То, что "мегар дац" - нельзя людям иной веры или представителям из иных регионов могут показаться странными. Но для чеченцев эти запреты весьма важны.

1. Нельзя здороваться за руку с женщинами. Более того, в республике нельзя вообще прикасаться к чужим дамам. По преданию, чеченский наиб Шамиля Ахбердил Муххамад даже отсек себе палец, которым случайно дотронулся до невесты друга. В Чечне мужчина не может коснуться чужой женщины даже в танце.

2. В Чечне нельзя носить откровенную и короткую одежду. Как мужчинам, так и тем более, женщинам. Даже приезжим. Мужчины не могут, к примеру, надеть короткие майки или шорты. 

3. От чеченок требуется одеваться строго. Женщины в Чечне не позволят себе коротких юбок и декольте. В то же время в официальной ситуации, например,на работе на чеченские дамы должны надевать хиджаб или хотя бы йовлакх (платок). В тоже время чеченкам запрещается носить полностью закрывающие лицо одежды, такие как, к примеру, арабский никаб.

4. В Чечне мужчинам нельзя курить на улице. Это может быть расценено как неуважение к проходящим мимо людям старшего поколения, потому чеченец может курить только в далеком от посторонних глаз месте. Чеченкам курить нельзя нигде от слова совсем.

5. В Чеченской Республике действует практически сухой закон. Появиться в пьяном виде на улице тут просто нельзя. Купить алкоголь можно лишь в баре Грозного-сити, да в нескольких крупных сетевых магазинах Грозного, с 8 до 10 утра. И то желательно, чтобы вы были чеченцем.

6. В присутствии старших чеченцам нельзя сидеть, громко разговаривать и смеяться.

7. Отдельный спектр запретов действует в Чечне для женщин. Женщине нельзя идти впереди мужчины, только рядом немного позади. Беременной женщине нельзя попадаться на глаза своим родственникам мужчинам. Девушка не может гулять вечером одна - только с братьями или подругами. Не может девушка и пойти одна на свидание с парнем - только с подругами, родственницами. И, вообще, чеченке одной на улицу лучше не выходить. И еще ... Чеченский мужчина в общественном транспорте не может сидеть, если женщина стоит рядом. Даже старики, бывает, уступают свои места, молодым женщинам.

8. Особый спектр запретов на чеченской свадьбе. Чеченская свадьба - сложный хорошо отлаженный процесс со множеством запретов. На свадьбе нельзя опять-таки пить алкоголь, неподобающе вести себя, танцевать без разрешения особо распорядителя. Чеченцам запрещено также показывать свои чувства на людях - так действует древний обычай избегания. На практике это выражается в том, что муж и жена не могут, к примеру, прилюдно держать друг друга за руки, мужчина не может приласкать на публике своего сына. Ну а жених не может открыто появиться на собственной свадьбе. Как не может там оказаться и родня невесты, включая ее родителей.

9. Еще один интересный чеченский запрет - на несогласованные выступления для артистов. В Чечне уже много лет действует специальная комиссия, что тщательно проверяет репертуар, слова песни и нравственный внешний вид исполнителей. Чеченские артисты должны следовать установленным нормам нравственности

10. Еще любопытный запрет - на «колдовство». Гадалок, чародеек и прочих снимательниц порчи тут клеймят как мошенниц. И заставляют публично извиняться - за запретную по шариату деятельность.

Post scriptum. Любопытные факты:

  • В Чечне действует запрет на публичный показ некоторых скандальных фильмов, таких как Матильда или 50 оттенков серого. В прошлые годы чеченские власти также частично ограничивали доступ к Youtube - за отказ отказ сайта удалить скандальный фильм «Невинность мусульман», расценённый в Чечне как антиисламский.
  • При Джохаре Дудаева в Чечне действовал интересный запрет - на демонстрацию по ТВ мультика "Ну, погоди" - как порочащего образ борза (волка) - символа чеченской нации.
  • Интересно, что в соседней с Ингушетией Чечне действует официальный запрет на любое увековечивание памяти Сталина, демонстрацию его изображений (за события февраля 1944-го). В самой Чечне о такой демонстрации даже и речи быть не может...
  • Грозил в Чечне одно время запрет и сотовой связи «Мегафон» - главу Чечни обеспокоили его высокая стоимость и невозможность вечером дозвониться, куда надо. Хотели запретить в Чечне и «Билайн» - за ошибки при подсчете голосов в голосовании конкурса «Символ России», где номинировалась мечеть «Сердце Чечни».
  • В Чечню с 2014-го года запрещен въезд теперь уже экс-президенту США Бараку Обаме и его администрации, а также ряду европейских высших чиновников - в отместку за введенные против Рамзана Кадырова американские санкции. Запрещено Обаме также хранить свои банковские активы в Грозном.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"