Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. С начала года подразделения МЧС России 12,5 тысяч раз выезжали на тушение палов сухой растительности


Просмотров: 668Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. С начала года подразделения МЧС России 12,5 тысяч раз выезжали на тушение палов сухой растительности
ЧЕЧНЯ. С начала текущего года по стране зарегистрировано свыше 11 тыс. неконтролируемых палов сухой растительности. Их удалось обнаружить с помощью беспилотных летательных аппаратов и космического мониторинга, а также в результате межведомственных рейдов по частному сектору и садоводческим товариществам.

Только с начала апреля сотрудники надзорных органов МЧС России совершили порядка 10 тысяч обходов. В результате оштрафовано 3,5 тысячи граждан, свыше 320 должностных и 40 юридических лиц. Для рядовых граждан за нарушение правил пожарной безопасности при использовании открытого огня установлен штраф до 5 тыс. рублей, который во время действия особого противопожарного режима увеличивается. Совершенно о других суммах денежного наказания идет речь для юридических лиц. Основные нарушения на землях муниципалитетов связаны с неубранным сухостоем и мусором, а также с отсутствием минерализованных полос, служащих противопожарным барьером на пути огня.


Напомним, что с этого года в России действуют новые требования пожарной безопасности. Актуальная редакция Правил противопожарного режима в РФ, вступившая в силу с 1 января, определяет порядок поведения людей, а также содержание территорий и зданий. Требования также касаются садоводов и дачников.


Так, на территориях частных домовладений запрещено разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест.


Правилами не устанавливается полный запрет на использование открытого огня и разведение костров на приусадебных и садовых участках. Это возможно при соблюдении определенных условий и требований пожарной безопасности. Например, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы можно на специальных площадках, определенных для этого органами местного самоуправления. При этом место для открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки, 100 метров – от хвойного леса и 30 метров – от лиственного леса. При использовании открытого огня в металлической бочке расстояния могут быть сокращены вдвое. В таком случае у бочки должна быть крышка, а поблизости должны находиться первичные средства пожаротушения. Оставлять без присмотра огонь нельзя.


Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, валежника, сухой травы и других горючих материалов.


Мангалы и жаровни можно располагать на расстоянии не менее 5 метров от зданий и построек.


Соблюдение этих правил – залог безопасности при обращении с огнем. От бдительности и ответственность каждого гражданина зависит безопасность окружающих.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"