Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Архив братьев Стругацких застрял в Донецке


Просмотров: 705Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Источник: t-chagaeva.livejournal.com

Эта информация появилась на сайте Года литературы со ссылкой на "Российскую газету". Десятки папок с черновиками, рисунками, письмами советских фантастов, вывезенных в Донецк в 90-е годы, оказалось невозможным вернуть в Петербург. Большой архив Аркадия и Бориса Стругацких был перевезен редактором Светланой Бондаренко с ведома и одобрения самих соавторов для подготовки «расширенного» собрания сочинений с авторскими вариантами.

С началом боевых действий в Донецке Бондаренко перевезла архив — а это около пятидесяти килограммов бумаг — из своей квартиры на десятом этаже (при пожаре спасти их было бы невозможно) в подвал загородного дома  писателя-фантаста Владислава Русанова. Но в январе снаряды стали залетать и в тот район.
Бондаренко просит помочь ей вывезти ценный архив — но сделать это не так-то просто: для того, чтобы он пересек государственную границу, требуется специальное оформление документов, за которым сейчас непонятно к кому обращаться. «Хотелось бы сделать все как положено, чтобы этот необычный груз не сочли контрабандой», — заявляет директор фонда братьев Стругацких Сергей Арно. По его словам, представители фонда уже написали несколько ходатайств к различным ведомствам, — но пока что архив и ныне там.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"