Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Абубакар Алазович Арсамаков.


Просмотров: 2 468Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Абубакар Алазович Арсамаков.
ЧЕЧНЯ. Арсамаков Абубакар Алазович родился в Южном Казахстане 9 сентября 1956 года.

Окончив среднюю школу, Бакар, наряду с любимым предметом математикой, был «на ты» и с техникой — мог уверенно водить автомобиль, управлять комбайном.

Стремление получить хорошее образование выразилось в обычном в советское время желании поступить в московский вуз.

Сделать это удалось лишь после службы в Советской армии. В школе младших авиационных специалистов в Закарпатье, в Центре стратегической авиации им. Марины Расковой в Тамбове Арсамаков получил отличную закалку, привычку к порядку и дисциплине. И на всю жизнь — любовь к самолетам.

Все это помогло ему в 1977 реализовать свою мечту — поступить в Московский инженерно — строительный институт им. Куйбышева.

В 1982 году молодой инженер направлен в Москворецкое отделение Московского управления Стройбанка СССР. По его собственным воспоминаниям, хотелось не в контору, а на большую стройку, однако государственной и партийной дисциплиной пренебрегать в то время было не принято.

Так, 19 лет назад в Стройбанке Москвы начался путь молодого банковского работника. На этом пути были свои ступени: инженер, старший инженер, ведущий инженер отдела инженернотехнического контроля в Стройбанке СССР, в Российской республиканской конторе Госбанка СССР; старший ревизор, начальник отдела, заместитель начальника Контрольно-ревизионного управления Агропромбанка СССР. С 1990 года — самостоятельная работа — Управляющий Железнодорожным отделением Промстройбанка СССР, а после создания на базе 20-ти Московских отделений Промстройбанка СССР — Московского индустриального банка до мая 1994 года — управляющий Железнодорожным филиалом МИнБа.

В создание Индустриального банка вклад Абубакара Алазовича Арсамакова стал решающим. Коллеги — управляющие в 1990 году не сразу восприняли идею вхождения в рынок, перехода банка на коммерческие рельсы. Тут требовалась вера в новое, способность отказаться от привычного, наконец, материальный вклад — все это одним из первых понял и сделал Абубакар Алазович, своим примером убеждая и увлекая других.

Арсамаков Абубакар Алазович является специалистом в кредитно-финансовой сфере, проработав в банковской системе 22 года. В 1990 году стал одним из основателей и учредителей Акционерного коммерческого банка «Московский Индустриальный банк» (открытое акционерное общество) — ОАО «МИнБ», созданного на базе Московского городского управления Промстройбанка СССР. При его непосредственном участии, а с 1998 года под его прямым руководством сформирована и последовательно реализуется стратегия развития Банка, ориентированная на поддержку отечественного товаропроизводителя и подъем российской экономики. Он — один из авторов программы поддержки отечественного авиапрома, предложенной президенту России В.В. Путину.

Непросто пришлось Московскому Индустриальному. Но банк устоял во время событий августа 98 года, так называемого дефолта, хотя и был вынужден с целью обеспечения расчетов предприятий между собой и бюджетом обращаться в Центральный банк за стабилизационным кредитом. И он был получен. Здесь свою роль сыграла поддержка Правительства Москвы, под поручительство которого Банк России перечислил на корсчет МИнБа 400 млн рублей, а также уверенность ЦБР в полной прозрачности финансовой деятельности и отчетности Московского Индустриального банка. Этот кредит был своевременно банком возвращен.

Таким образом, в тот кризисный период банк не только устоял, но и приобрел новое качество, увеличив свою клиентскую базу. Сейчас он обслуживает свыше 57 тысяч предприятий и организаций и около 200 тысяч физических лиц.

По инициативе А. А. Арсамакова одним из приоритетных направлений в работе Банка, имеющего статус уполномоченного банка Правительства Москвы, стало активное сотрудничество с Департаментом науки и промышленной политики г. Москвы и Департаментом продовольственных ресурсов и через их посредничество — с рядом крупнейших градообразующих предприятий: АМО «ЗИЛ», Московский шинный завод, ММП им. Чернышева, Останкинский молочный комбинат, Очаковский молочный завод и др.

Среди клиентов банка — предприятия с общероссийской и мировой известностью, относящиеся к элите оборонного комплекса России: Завод имени Дегтярева, Ковровский механический завод, Ковровский электромеханический завод, ГКНПЦ им. Хруничева, КБ общего машиностроения имени Бармина и другие.

С избранием А. А. Арсамакова президентом Московского Индустриального банка границы его деятельности значительно расширились. Благодаря личным организаторским усилиям, систематической и планомерной работе А. А. Арсамакова с губернаторским корпусом Банк располагает сегодня свыше 120 операционными офисами (филиалами, отделениями, операционными кассами) в почти 50 населенных пунктах 18 субъектов Российской Федерации. Персональной заслугой А. А. Арсамакова стало заключение соглашений о сотрудничестве с Администрациями ряда республик и областей, уникальность которых заключается в предложенной схеме: все привлеченные ресурсы в регионах реинвестируются в социально-экономическую сферу этих субъектов Федерации.

Московский Индустриальный банк традиционно придерживается политики открытости своих операций. По инициативе А. А. Арсамакова наряду с аудитом по российским критериям международные аудиторские фирмы уже несколько лет подтверждают баланс Банка по международным стандартам.

За последние пять лет руководства Банком Арсамаковым А.А. (с 1999 по 2003 годы) достигнуты следующие результаты: валюта баланса выросла в 3,6 раза, объем привлеченных средств клиентов — в 4,6 раза, в том числе депозиты физических лиц — 13,2 раза, кредитный портфель — в 4,6 раза, прибыль — в 3,4 раза.

Арсамаков А. А. — автор ряда научных трудов и публикаций в СМИ на финансово-экономические темы. В 2002 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Оптимизации управления финансово-банковской системой для устойчивого развития региональной экономики». Предложенные им модели и методики описания и расчета экономической устойчивости и эффективности деятельности коммерческих банков с учетом рисков внедрены в практической деятельности Московского Индустриального банка. А результаты работ Арсамакова, связанные с оптимизацией управления финансовыми потоками, проектными и инвестиционными рисками при сотрудничестве банка с предприятиями ВПК, внедрены на Заводе имени Дегтярева и Ковровском электромеханическом заводе.

А. А. Арсамаков — признанный авторитет в банковском сообществе. Он является советником Председателя Совета Федерации по экономическим вопросам, членом Совета Московского банковского Союза, членом Совета Представителей уполномоченных банков Правительства Москвы. По итогам 2002, 2003, 2004 годов включен в группу «А» списка «1000 лучших менеджеров России». Лауреат ряда профессиональных программ и конкурсов («Банкир-2000», «Финансист-2001»). Отмечен негосударственными наградами: орденом Петра Великого III-й степени (июнь 2003 года), золотой медалью «За помыслы и деяние» имени С. Ю. Витте (ноябрь 2000 года).

Осознавая свой гражданский долг, Арсамаков А. А. много занимается благотворительностью. Лично патронирует бывшую Грозненскую школу-интернат, ныне размещающуюся в Нальчике. Член ряда Наблюдательных и Попечительских советов общественных организаций и вузов, в том числе Первой национальной благотворительной программы «Миллиард мелочью», направленной на оказание помощи детям, страдающим онкологическими заболеваниями. Возглавляет региональную общественную организацию «Объединение граждан, вынужденно по кинувших Чеченскую Республику».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"