Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Российский ученый и публицист. Член-корресподент РАН Хасбулатов Руслан Имранович.


Просмотров: 2 786Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Российский ученый и публицист. Член-корресподент РАН Хасбулатов Руслан Имранович.
ЧЕЧНЯ. Руслан Хасбулатов — известный российский ученый и публицист, член Московской городской организации СП России. Член-корресподент РАН.

Руслан Хасбулатов родился 22 ноября 1942 года в Грозном, незадолго до депортации чеченцев в Казахстан и Среднюю Азию. 

Отец — Имран Чукиевич Хасбулатов, родился в 1905 году в селе Старый-Юрт. Для своего времени он был довольно образованным. Работал от председателя сельского совета и председателя колхоза до директора крупнейшего в Грозном машиностроительного завода «Серп и молот».

Мать — Джовзан Якубовна Хасбулатова (Мусаева) родилась в 1907 году в селе Старая Сунжа, в известной чеченской семье. Во время депортации она оказалась с четырьмя маленькими детьми на руках. Несмотря на все трудности, эта мужественная и трудолюбивая женщина сумела вырастить и поставить на ноги трех сыновей и дочь.

Детство и школьные годы Руслана Хасбулатова прошли в Казахстане. В 1965 году он окончил юридический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. В 1970 году — аспирантуру экономического факультета того же, московского университета (по кафедре экономики зарубежных стран). В 1970 году на ученом совете МГУ защитил кандидатскую диссертацию, в 1980 году — на том же совете — докторскую диссертацию. Обе высокие научные степени Хасбулатову были присуждены за исследования в области экономики развитых стран (в частности — Канады, Австралии, США), особенностей государственного макроэкономического регулирования финансово-экономических и воспроизводственных процессов в капиталистической системе. Работал в Академии наук СССР.

С 1978 года он преподает в Московском институте народного хозяйства имени Г. В. Плеханова (в 1991 году Институт был переименован в Российскую экономическую академию имени Плеханова). Здесь Р. И. Хасбулатов последовательно прошел ступени роста: доцент, а с 1980 года, после защиты докторской диссертации стал профессором, а потом и заведующим кафедрой международные экономические отношения. Эта кафедра была основана по инициативе Хасбулатова — в то время, то есть в начале 80-х годов, во всех высших учебных заведениях СССР аналогичных кафедр было всего 5–6 единиц; они были самыми элитарными на экономических факультетах ведущих университетов страны.

Хасбулатов много и плодотворно работал как ученый-экономист. Он проводил исследования и их результаты публиковал в своих книгах, брошюрах, статьях, учебных пособиях, посвященные анализу новых явлений в капиталистической экономике, сопоставлению двух мировых систем; участвовал в союзных и международных симпозиумах ученых и специалистов по экономическим проблемам социалистических (СЭВ) и капиталистических стран. Так, еще в 1974 году он выступил на Всемирном социологическом конгрессе в Торонто (Канада) с докладом «Социальные факторы разоружения».

С приходом к власти в СССР Михаила Горбачева (1985 год) Хасбулатов активно включается в большую работу по поддержке демократических процессов и идеи перестройки. Его публицистические статьи часто публикуются в центральных газетах («Правда», «Комсомольская правда», «Известия», «Труд» и др., журналах), с анализом социально-экономической и политической обстановки в стране, обоснованием необходимости использования мирового опыта в реформах.
В 1989 году издается его книга «Социализм и бюрократия», вызвавшая оживленные дискуссии в обществе. А еще раньше, в 1988 году с острых статей в центральных газетах, началась широкая общественная дискуссия по вопросам денежной реформы, уровня заработной платы, ценам и социальной политики. В частности, его фундаментальная статья «Бедные люди отечества», опубликованная в Москве, получила большой отклик по всей стране.
Во время избирательной кампании по выборам депутатов в Верховный Совет РСФСР, на родине Хасбулатова, в Грозном, профессора и студенты Республиканского университета имени Льва Толстого, выдвинули его своим кандидатом в депутаты. В начале 1990 года Руслан Хасбулатов был избран народным депутатом России от Грозненского национально-территориального избирательного округа № 37, ЧИ АССР.
Во время I-го Съезда народных депутатов России (май-июнь 1990), Ельцин, избранный Председателем Верховного Совета РСФСР, предложил на пост своего первого заместителя Р.И. Хасбулатова. Ельцин был заинтересован в том, чтобы его Первым заместителем стал, во-первых, известный экономист, во-вторых, чтобы он был представителем малых народов, это было особенно важным для многонациональной Федерации, которую представляет собой Россия.

В июне 1991 года, после избрания Ельцина Президентом Российской Федерации, Р. И. Хасбулатов становится Председателем Верховного Совета.
В августе 1991 года, когда Г орбачев, как Союзный президент, был отстранен ГКЧП от власти, Хасбулатов, по мнению участников тех событий, сыграл одну из решающих ролей в подавлении путча.
После известных событий, последовавших 3–4 октября 1993 года (указ № 1400 от 19 сентября 1993 года и расстрел из танков «Белого дома»), Хасбулатов был заключен в тюрьму «Лефортово».
По освобождении из «Лефортово», по амнистии, в конце февраля 1994 года, Хасбулатов вновь вернулся к научной и преподавательской деятельности в Российскую экономическую академию имени Г.В. Плеханова, в которой по-прежнему стал возглавлять кафедру мировой экономики. Он по-прежнему читает студентам лекции, занимается большой работой по научному руководству аспирантов, докторантов и стажеров, в том числе из различных стран мира, публикует множество статей по различным аспектам экономики и политики.

Основные экономические труды:

Канада. Государство и корпорации,1977;
Освободившиеся страны. Политико-экономический анализ. 1986;
Development country and Imperialism, India, 1985;
Современная международная торговля, 1987;
Управление корпорациями: теория и опыт, 1987;
Международные экономические отношения, в двух томах, 1991;
Мировая экономика, 1994;
Россия: распад или уход из цивилизации? — Экономическая наука, № 2, 1998, Отделение экономики РАН;
Эпоха США: Технология доминирования и грядущего упадка. — Экономика и политика России, № 2, Апрель 2000 г.;
Мировая экономика. Теория. Концепции. Политика. 2 тома, 2001;

Основные издания по социально-политической проблематике:
Социализм и бюрократия, 1989;
Власть: размышления спикера, 1992;
Выбор судьбы, 1992;
Россия: пора перемен, 1993; и другие.

Целый ряд его книг издан в различных странах мирах — США, Англии, Италии, Франции, Японии и др.

Им написано большое количество научных и публицистических статей, опубликованы десятки интервью газетами и журналами многих стран мира. Многие из них посвящены войне, которая продолжается на его исторической Родине — в Чеченской Республике.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"