Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. История вайнахов в XVI-XVIII вв.


Просмотров: 637Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. История вайнахов в XVI-XVIII вв.
ЧЕЧНЯ. В XVI-XVIII вв. вайнахи проживали на землях, расположенных между вершинами Бокового хребта (отрога Главного Кавказского хребта) на юге и средним течением Терека на севере, рекой Акташ на востоке и бассейном верхнего течения Терека на западе.
Данную территорию занимали родственные по языку и культуре общества вайнахов, которые к началу XVIII в. разветвляются на чеченцев (нохчий), ингушей (гиалгиай). Небольшое число вайнахов проживало в горной Грузии (тушинцы - бацой) и в феодальных владениях на территории современного Северного Дагестана (аккинцы).

В XVI-XVIII вв. происходили значительные изменения в размещении коренного населения вайнахов. Во-первых, возникали новые аулы близ развалин старых городищ и поселений на берегах рек, впадающих в Сунжу, Терек, на склонах Качкалыковского хребта. Во-вторых, в конце XVII - начале XVIII вв. ингуши и чеченцы теснят кабардинских князей, претендовавших на земли в районе течения реки Камбилеевки и левобережья Сунжи в верхнем течении. Во второй половине XVIII в. образуются чеченские аулы по правому берегу Терека.

Самые многочисленные из вайнахов - чеченцы - занимали земли от р. Акташ на востоке до долины реки Ассы на западе; по левобережью р. Фортанги и в долине Сунжи располагалась вайнахская этническая группа карабулаков; ингуши заселяли верховья Ассы, Терека и берега Камбилеевки.

Во второй половине XVI в. в районе слияния Сунжи с Тереком появляется небольшое число русских казаков, к началу XVIII в. их станицы уже основательно укрепились по левому берегу Терека. К казакам переселялись и вайнахи, бежавшие из-за кровной мести из своих аулов. В середине XVII в. близ устья Сунжи основывается Брагунское феодальное владение с тюркоязычным населением - ныне аул Брагуны Гудермесского района ЧИР. В бурунных степях за Тереком к XVII в. кочевали ногайцы.

Данные о численности вайнахов в XVI-XVIII вв. разноречивы. Более полны сведения, относящиеся к XVIII веку, в которых говорится, что в Чечне проживало 120 тыс. чел., в Карабулаке - не менее 6 тыс., в Ингушетии - около 20 тыс. жителей. По тем временам вайнахи составляли одну из крупнейших этнических групп на Северном Кавказе.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"