Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Яшуркаев Султан Сайдалиевич


Просмотров: 3 770Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Яшуркаев Султан Сайдалиевич
ЧЕЧНЯ. Яшуркаев Султан Сайдалиевич — чеченский поэт и писатель.

Биография.
В 1960 году он закончил Харачоевскую среднюю школу. В том же году поступил на филологический факультет Чечено-Ингушского государственного педагогического института и закончил его уже в статусе университета в 1974 году. Первые стихи Султана были опубликованы в Веденской районной газете «Колхозная жизнь». Особенно активно он начал работать в поэзии после вступления в творческое объединение молодых литераторов Чечни «Прометей», созданное в 1975 году при Чечено-Ингушском государственном университете.

Карьера.
Окончил Грозненский пединститут и юридический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова. После этого многие годы работает на различных должностях в качестве юриста, в агропромышленном комплексе районов республики. Работал учителем, следователем прокуратуры, в Верховном Совете Чечено-Ингушской АССР. Пишет на чеченском и русском языках. Автор повестей и рассказов таких как «Белое пятно на сумерках ночи», «Картошка», «Зина», «Напса». Был критиком в объединении литераторов Чечни «Прометей».
Первая книга Султана «Царапины на осколках» вышла в свет в 2000 году в издательстве «Грааль». Именно по этой книге он стал известен русскому читателю. Книга, фрагменты которой опубликованы в «Дружбе Народов», является её продолжением. Произведения Султана переведены на французский, немецкий, польский, чешский языки и на ряд языков стран СНГ.

Библиография.
Царапины на осколках (2000 год)


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"