Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кавказская линия - кордонные укрепления российских войск на территории Северного Кавказа


Просмотров: 912Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Кавказская линия  - кордонные укрепления российских войск на территории Северного Кавказа
Нередко в дореволюционной исторической литературе можно встретить термин "Кавказская линия". А знаете ли Вы, где эта линия проходила и, вообще,  что обозначает этот термин и как он появился?

Созданные в XVI-XVII вв. казачьи поселения вдоль рек Терек и Кубань послужили основанием для появления Кавказской линии кордонных укреплений российских войск на территории Северного Кавказа.

В 1785-ом году отдельно созданные пограничные линии — Кизлярская, Моздокская и другие — объединились в одну. Возведённые укрепления активно использовались во времена Кавказской войны, они выполняли функции защиты различных коммуникационных систем — почтовых дорог, и населения.

Объединённая кордонная линия окончательно развилась в военном отношении в 1840-50-ых гг., обеспечивая местную администрацию общением с Закавказьем, охраной южных губерний от набегов со стороны горцев, повиновением покорённых народов.

Линия тянулась от укрепления к укреплению и самые значительные из них именовались крепостями: Грозная, Моздок, Внезапная, и т.д. Многие превратились в города, а от других остались лишь развалины. На пограничье несли службу казачьи военные формирования. После окончания войны линия утратила своё значение и упразднилась в 1860-ом году.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"