Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КЧР. Черкесы - законодатели мод


Просмотров: 771Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КЧР. Черкесы - законодатели мод
КЧР. Черкесы, они же адыги и кабардинцы, считаются народом, что придумал кавказский костюм. Комплект мужской одежды впервые появился на территории Кабарды, а после занял место «общегорского» наряда, который был и до сих пор остаётся «школою хорошего тона и манер».

Кабарда имела большое влияние на быт, обычаи и нравы своих соседей, поэтому она по праву получила статус «законодателя мод» на всём Кавказе. Мнение учёных подтверждает и название наряда — «черкеска», что указывает на народ, придумавший его.

Весь костюм неразрывно вытекал из культуры адыгов, которой было свойственно понятие благородства и скромности. Строгая цветовая гамма, минимальное количество украшений, строгие линии подчёркивали национальные черты черкесов и придавали им неповторимый облик изящества.

Черкеска — это в первую очередь история костюма, объединившего разные по происхождению и языку кавказские народы, и даже спустя столько лет, он до сих пор не утратил первозданного вида, однако теперь наряд стал больше музейным экспонатом, чем вещью для повседневного пользования.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"