Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Жительница Грозного получила грант в 100 000 рублей на открытие собственного бизнеса


Просмотров: 1 043Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Жительница Грозного получила грант в 100 000 рублей на открытие собственного бизнеса
ЧЕЧНЯ. 30 апреля в Грозном прошел финал федеральной образовательной программы по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель». Первое место на конкурсе бизнес-проектов заняла Исрапилова Макка с идеей создания лавандовой фермы с производством сувенирной продукции из лаванды. В качестве приза она получила от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» грант в размере 100 000 рублей на воплощения своего проекта.

Реализация проекта планируется в одной из главных достопримечательностей республики. 

Реализация проекта планируется неподалеку от Ушкалойских башен - одной из главных достопримечательностей Республики Чечня. Лавандовые поля обладают большой привлекательностью и помогут дополнительно привлечь туристический поток. Так же планируется на базе фермы наладить изготовления саше, меда и других товаров из лаванды. В производстве сувениров будут задействована большая часть жителей деревни, в которой будет располагаться сама ферма, это поможет в дальнейшем создать новые рабочие места и повлиять на благосостояние всей деревни.

«Лаванда, это не просто красивое растение - это неиссякаемый источник полезных свойств товаров из лаванды. Изначально у меня появилась идея открыть магазин с товарами из лаванды, но в процессе обучения в проекте, я увидел более амбициозный путь – лавандовая ферма. Для меня очень важно помимо самой предпринимательской деятельности так же помочь жителям своей родной деревни найти работу и дополнительный источник дохода. Я считаю, что лавандовая ферма станет еще одной достопримечательностью нашего района», - говорит Исрапилова Макка.

В Чеченской республике программа прошла впервые.

Финалу предшествовало пятидневное обучение основам предпринимательства. Из 20 жительниц Чеченской республики 14 прошли региональный отборочный тур и получили возможность пройти тренинги и мастер-классы у бизнес-экспертов региона. Они обучались основам создания продукта и маркетинга, нюансам финансовой и налоговой грамотности, трудились над созданием собственного бизнес-плана и учились навыкам презентации проектов.

В последний день обучения участницы представили жюри свои бизнес-идеи, среди которых было много уникальных и интересных проектов: кроме проекта победительницы эксперты высоко оценили проект по ручному производству традиционных изделий из войлока, курсы подготовки к материнству, пошив стильной исламской одежды.

Федеральная образовательная программа по развитию женского предпринимательства.

Федеральная образовательная программа по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель» разработана специально для женщин в декрете и с несовершеннолетними детьми, чтобы помочь им открыть собственное дело и эффективно сочетать заботу о семье и профессиональную самореализацию.  Программа существует с 2013 года и в этом году проходит более чем в 60 регионах России. С 2015 года программа реализуется благотворительным фондом Amway «В ответе за будущее» и Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», с 2016 года – вместе с акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», а в 2019 году к совместному проекту присоединился банк «Открытие». В прошлом году программа «Мама-предприниматель» была включена Минэкономразвития России в перечень программ для предпринимателей, реализуемых в рамках национального проекта РФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"