Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Мусульманские фамилии как принадлежность к роду.


Просмотров: 841Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Мусульманские фамилии как принадлежность к роду.
Наличие фамилии в имени как принадлежность к роду существует у мусульман в специфической форме – информативной, где каждый элемент употребляется в строгой последовательности.

Сначала идёт личное имя. Абду –л –Аллах, то есть раб Аллаха, Шарафу-Д-Дини — буквально «честь религии» или Шарфуди – «Солнце религии» – всё относятся к этой категории имени.

Потом обозначается чей он сын. На арабском называется «кунйатун» и переводится как «сыновство» или «отчество». На письме стоит рядом со словом «абу», которое часто опускаться или не используется. Абу Мухаммед будет означать, что человек является сыном Мухаммеда. Вместо или вместе с упоминанием имени отца со слогом «ибн» упоминается имя деда или рядка предков.

В конце идёт имя относительное, то есть одно прозвище или дополнительный признак, на арабском это называется «нисбатун».

Например, изначальное имя Омар Хайяма выглядело так: Гияс-ад-Дин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям ан-Нишапури, что означает Помощь Религии Отец Завоевателя Омар сын Ибрахима Палаточник из Нишапура 

Исходя из примера, на арабском языке вся последовательность придерживается данной строгой линии, однако в переводе на русский невозможно предусмотреть то же чередование.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"