Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Махмуд Амаев: чеченский снайпер два раза представленный к награде «Герой СССР»


Просмотров: 1 506Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Махмуд Амаев: чеченский снайпер два раза представленный к награде «Герой СССР»
ЧЕЧНЯ. По итогам Великой Отечественной многие достойные воины были обделены причитавшимися им наградами. Так часто происходило с чеченцами и ингушами, даже подвергшимися в 1944 году репрессиям. Махмуд Амаев два раза был представлен к награде «Герой СССР», но так и не получил заветную звезду.
Родился Амаев в Терской области, в селений Химой. Его отец был обычный земледелец. Образование Махмуд получил в трехклассной школе, затем стал комсомольцем, а в 30-е годы возглавил сельскую организацию ВЛКСМ. В 1935 году закончил обучение и стал работать учителем в начальных классах. В 1940 году был призван на срочную службу.

Позже началась Великая Отечественная война. Махмуд оказался на фронте в 1942 году недалеко от Ленинграда. Он стал снайпером стрелкового полка №87. Его напарником был русский снайпер Иван Шмарин. По разным источникам, Амаев лично уничтожил от 186 до 197 вражеских солдат и офицеров. Совершать боевые подвиги ему помогали врожденные качества и умения: он был метким стрелком, оставался всегда хладнокровным и не упускал ни одной мелочи, был внимательным. Вместе с Иваном Шмариным они могли сутками выслеживать противника. Помимо этого они обучали новоприбывших снайперскому делу. После их курсов открыли собственный счет около двадцати новых снайперов.

Амаев был удостоен медалью «За боевые заслуги» и орденом «Красного Знамени». Оружейники из Тулы подарили ему именную винтовку, а командование вручило кинжал с памятной надписью. На московской выставке, где демонстрировались достижения комсомольцев на войне, была и личная доска у чеченского снайпера. На ней каждый день отмечался счет убитых им врагов.
Родным и близким Амаев писал письма, в которых рассказывал, что ни одна пуля из его винтовки не уходит зря. Рассказывал, сколько врагов ему удалось уничтожить и просил свою сестру воспитывать своих сыновей достойными и добрыми людьми, которые могут встать на защиту своей родной земли. В 1943 году снайпер-гвардеец погиб в бою. Похоронен был в Смоленской области.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"