Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: Ветеран Великой Отечественной войны отмечет свой столетний юбилей в День Победы


Просмотров: 499Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: Ветеран Великой Отечественной войны отмечет свой столетний юбилей в День Победы
АРМЕНИЯ.
АРМЕНИЯ: Ветеран Великой Отечественной войны отмечет свой столетний юбилей в День Победы


Как отметил председатель Союза ветеранов РА, полковник Симон Есаян, подвиг советского народа в Великой Отечественной войне велик, и нужно сделать все, чтобы наши ветераны не чувствовали себя забытыми. И хотя торжества в честь победителей ВОВ в этом году по известным причинам пройдут гораздо скромнее, тем не менее от традиций не будут нарушены. «Примечательно, что сегодня есть еще один праздничный повод: 9 мая исполняется сто лет одному из наших ветеранов – Геворгяну Андранику. Свой двадцать четвертый день рождения он встретил в освобожденной от коричневой чумы Европе, - говорит полковник.



В свою очередь депутат НС РА Алексей Сандыков написал на своей странице в ФБ: «У Ветерана Великой Отечественной Войны Андраника Нерсесовича Геворкяна сегодня двойной праздник - ему исполнилось 100 лет! Он - боец знаменитой Таманской дивизии, трижды был ранен, третий раз - во время уличных боев в Берлине. Вместе с сослуживцами танцевал «Кочари» у стен Рейхстага. С огромным удовольствием посетил сегодня уважаемого ветерана, передал подарок от имени спикера Национального Собрания Армении. А решением совета старейшин города Апаран, в честь юбилея и Дня Великой Победы Андранику Нерсесовичу будет присуждено звание Почетного Гражданина Апарана».



Напомним, 89-я стрелковая Таманская Краснознаменная орденов Кутузова и Красной Звезды дивизия - одна из 7 армянских дивизий в составе ВС СССР. Прославленная 89-я стрелковая Таманская Краснознаменная ордена Красной Звезды дивизия была сформирована в Ереване в декабре 1941 года. Она начала свой ратный путь от предгорий Кавказа, участвовала в освобождении Севастополя, Балаклавы, Керчи. За героизм, проявленный на Таманском полуострове, дивизии было присвоено почетное наименование «Таманская». Под командованием генерал-майора Нвера Сафаряна 89-я дивизия одна из первых пересекла границу СССР, прошла через всю Польшу и весной 1945года вошла в столицу Третьего Рейха. Это единственная национальная дивизия, которая принимала участие в штурме Рейхстага
Источник:


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"