Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Грозном ремонтируют улицы, названные в честь участников Великой Отечественной войны.


Просмотров: 602Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Улицы, хранящие память о героях Великой Отечественной войны

ЧЕЧНЯ.  В 2020 году в Грозном в рамках проекта «Улица Победы» нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» были отремонтированы три улицы, названные в честь наших земляков – участников Великой Отечественной войны. 

Улица им. Зозули. Старший лётчик 43-го гвардейского штурмового авиационного полка Георгий Зозуля за время войны совершил 138 боевых вылетов на штурмовике Ил-2 для нанесения ударов по живой силе и технике противника. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года гвардии лейтенанту Г.П. Зозуле присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 

Улица им. Дукуева, на которой также прошел ремонт в рамках нацпроекта, названа в честь нашего земляка — участника Великой Отечественной войны Абсалама Дукуева.
Абсалам Дукуев участвовал в освобождении Ржева. Прошёл с боями Николаевскую область Украины, форсировал реки Южный Буг и Днестр, участвовал в освободительных операциях в Румынии и Молдавии. Был награжден орденами и медалями ВОВ. Умер ветеран в 2017 году. На улице Дукуева живут сын ветерана, внуки и правнуки. Они хранят память о своем отважном отце, деде, прадеде.


Улица им. Николая Хрусталева. Отремонтированная в 2020 году улица Хрусталева носит имя участника Великой Отечественной войны Николая Хрусталева, который родился в станице Ермоловская Терской области — ныне с.Алхан-Кала Грозненского района.
5 ноября 1941г. в воздушном бою над селом Малое Садовое в Бельбекской долине летчик направил свой подбитый немцами пылающий самолет в скопление войск и техники противника. «Огненный таран» Хрусталёва стал первым в авиации Черноморского флота.

Ремонт этих улиц в год 75-летия Великой Победы стал данью Памяти этим героическим людям.

Улица им. Джамбула Джабаева. В текущем году в Грозном в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтирована улица, названная в честь Джамбула Джабаева — известного казахского и советского поэта, лауреата Сталинской премии второй степени. Стихотворение «Ленинградцы, дети мои!», написанное им в 1941 году, посвященное защитникам блокадного Ленинграда, сделало его известным на всю страну.

Также в Грозном в текущем году отремонтируют еще несколько улиц, связанных с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов. Среди них и улица Кронштадская. В годы Великой Отечественной войны Кронштадт совершил героический подвиг. И если бы не было Кронштадта, то вряд ли устоял Ленинград. Кронштадт — это огневой щит Ленинграда. Балтийский флот базировался в Кронштадте и активно участвовал в боевых действиях. 37 кронштадцев получили звание Героя Советского Союза.

Улица Зои Космодемьянской, на которой также пройдет ремонт в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», названа в честь женщины-красноармейца диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенной в 1941 году в немецкий тыл. Зоя Космодемьянская — первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны.

Улица им. Ханпаши Нурадилова. Пройдет ремонт и на улице Героя Советского Союза, отважного пулеметчика Ханпаши Нурадилова. За свой короткий, но полный героизма и отваги боевой путь командир пулеметного взвода 5-й гвардейской кавалерийской дивизии Ханпаша Нурадилов уничтожил 920 фашистов, захватил 7 пулеметов и взял в плен 12 вражеских солдат. Погиб в боях при обороне Сталинграда 12 сентября 1942 года. В апреле 1943 года Ханпаше Нурадилову было присвоено звание Героя Советского Союза с награждением ордена Ленина и медали Золотая Звезда.
Часть улицы Нурадилова в Грозном протяженностью 773 м была отремонтирована в рамках дорожного нацпроекта в 2019 году. В этом году работы пройдут на оставшейся части улицы Нурадилова протяженностью 1 880м.

Пусть память о героях Великой Отечественной войны живет в названиях наших улиц, пусть память о них живет в наших сердцах! Помним, любим, гордимся!




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"